Профессора из Германии рассказали о связи медиапространства и цифровых технологий студентам УлГТУ

11 декабря в «Точке кипения УлГТУ» состоялись открытые лекции профессоров из Университета прикладных наук г. Дармштадт. Студенты гуманитарного факультета и факультета информационных систем и технологий подробнее ознакомились с идеями информационных пространств и пространства создания библиотек.

Профессор Бернард Тулл рассказал о современных проблемах использования и управления потоками информации, показал практическое применение создания информационной сети Pina Bausch Archive, содержащей информацию о немецком хореографе. Информация выглядит как облако данных, сеть, которую назвали «Thread and knit art». В облаке содержатся аудио и видеоматериалы, оцифрованные рисунки и т.д. Благодаря ссылкам удобно осуществлять поиск нужной информации.

Из лекции профессора Эльке Ланг слушатели узнали, что в настоящий момент происходит активное развитие библиотек «нового поколения», где можно не просто читать книги и заниматься, но и общаться и работать в группах. Идея создания таких библиотек пришла из концепта Рэя Ольденбурга о трех видах социальных мест (дом, школа и публичное место) и состояла в том, чтобы библиотека стала именно публичным местом, где можно провести время с пользой и развлечениями и прийти снова. Первой публичной библиотекой стала библиотека в Кёльне (Cologne Public Library): люди приходят туда пообщаться, обменяться идеями и воспользоваться музыкальным залом. Техническая сторона отвечает за моделирование таких библиотечных пространств.

Профессора Университета прикладных наук г. Дармштадт (Германия) Эльке Ланг и Бернард Тулл прибыли в УлГТУ с рабочим визитом на этой неделе. Гости будут обсуждать вопросы дальнейшего развития партнерских отношений университетов. За более чем 20 лет сотрудничества вузы успели реализовать множество совместных проектов – от обмена студентами и преподавателями до крупных научных исследований.