В настоящее время на территории Ульяновска и области действуют законы, которые существенно упростили для местных жителей процедуру оформления прав на гаражные боксы и земельные участки под ними. Речь идет о «Гаражной амнистии» (от 21.06.2016 № 84-ЗО, от 24.09.2016 № 131-ЗО, от 29.07.2019 № 77-ЗО).

Такая программа лояльности в отношении собственников гаражей действует в регионе с 2016 года. За это время в общую долевую собственность земельные участки предоставили 6280 членам 43 гаражно-строительных кооперативов. Экономический эффект от такого решения составил 33 млн рублей. Однако воспользовались таким правом далеко не все владельцы гаражных боксов.

Перед Министерством строительства и архитектуры Ульяновской области была поставлена задача оформить права на земельные участки всех ульяновских ГСК, использующих участки без документов и подпадающих под действие «гаражной амнистии», в течение предстоящих двух лет — за 2020-2021 годы.

Закон Ульяновской области от 21.06.2016 № 84-ЗО «О предоставлении членам гаражных кооперативов земельных участков, на которых расположены гаражи, в собственность бесплатно» принимался на один год с последующим ежегодным продлением. Это была своего рода мотивация для местных жителей побыстрее оформить необходимые бумаги.

Однако сейчас власти пришли к выводу, что закон имеет право на бессрочное существование. Дабы гражданам было предоставлено неограниченное по срокам право на оформление гаражных боксов и земельных участков под ними, а также с целью реализации социально значимой единой концепции развития «гаражной амнистии». Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов инициативу сделать действие «гаражной амнистии» бессрочным уже поддержал.

Материал предоставлен Департаментом земельных отношений