У городских маршруток №№61, 72, 73, 92 и 100 хотят отобрать лицензию. Министерство промышленности и транспорта подготовило первое обращение в суд о лишении лицензии перевозчика ИП Загидуллина. Ранее его уже штрафовали на 3 тыс. рублей за несоблюдение расписания на маршруте № 72 «ул. Мостостроителей – проспект Нариманова».

Напомним, что с инициативой ужесточить контроль за качеством пассажирских перевозок выступили депутаты Ульяновской Городской Думы. В региональном парламенте принят соответствующий закон, согласно которому за нарушение интервалов или графика движения (например, не выход на работу в вечернее время), маршрутчиков смогут лишать свидетельства на право осуществления своей деятельности.

— Больше всего люди жалуются, что в вечернее время прекращается транспортное обслуживание, нарушается расписание движения. Наши предложения были основаны на эффективных практиках других регионов — лишать перевозчиков свидетельства на право осуществлять данную деятельность в случае, если прекращается транспортное обслуживание, неоднократно нарушается расписание. Также обязательным становится предоставление сведений в муниципальную региональную систему ГЛОНАСС, таким образом можно будет просматривать отклонения от графика, — прокомментировал председатель Гордумы Илья Ножечкин.

А недавно губернатор Сергей Морозов выступил с предложением создания транспортной инспекции. Для формирования нового подразделения планируется преобразовать департамент регионального госнадзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов, которые действует при Министерстве промышленности и транспорта Ульяновской области. Задачей инспекции станет повышение качества транспортного обслуживания жителей Ульяновской области. Ведомство наделят полномочиями по контролю в области организации дорожного движения, надзору за обеспечением сохранности автомобильных дорог, контролю перевозок легковым такси, проверкой технического состояния автобусов, соблюдения расписания движения. Также специалисты департамента Гостехнадзора займутся контролем за нелегальной перевозкой пассажиров и проверкой наличия проездных билетов.