В Димитровграде планируют благоустроить еще одно общественное пространство – аллею ученых, где увековечат имена Ефима Славского и его коллег, продвигавших атомную отрасль. Также в Димитровграде построят крупный спортивный комплекс с искусственным льдом, сообщил глава кабмина Ульяновской области Александр Смекалин.

“Сегодня мы обсудили первые итоги уникального отраслевого соглашения между регионом и госкорпорацией Росатом, направленного на развитие территории и создание благоприятных условий для совершенствования научного и кадрового потенциала не только Ульяновской области, но и страны в целом. НИИАР – это надежный партнер как города Димитровграда, так и региона. В настоящее время он стабильно работает, работает с прибылью, и тот налог с прибыли, который он уплачивает в региональный бюджет, направляется на развитие Димитровграда, улучшение жизни горожан. Так, за январь-ноябрь 2019 года предприятие перечислило в областной бюджет 73,6 млн рублей налога на прибыль, что в сравнении с таким же периодом прошлого года больше почти в 2 раза. Конечно, в первую очередь, при выборе направления использования этих средств мы учитываем мнение сотрудников предприятия. Выбор падает на ремонт социальных объектов, замену оконных блоков в учреждениях образования и культуры, обеспечение проезда школьников. Далее мы планируем благоустроить еще одного общественное пространство города – создадим аллею ученых, где мы увековечим имена Ефима Павловича Славского и его коллег, продвигавших атомную отрасль. Также мы построим еще один крупный спортивный комплекс с искусственным льдом, будем реализовывать совместные с Росатомом образовательные и культурные проекты.

В целом за 11 месяцев мы направили в бюджет Димитровграда из областного бюджета дополнительно 569,8 млн рублей, из них на решение вопросов местного значения – 461,5 млн рублей, что более чем в 1,5 раза выше уровня первоначально утверждённых значений. Таким образом, межбюджетные трансферты муниципалитету в текущем году составляют порядка 1,5 млрд рублей.
Уже сейчас на 2020 год бюджету города Димитровграда предусмотрена финансовая помощь в размере 1 млрд 460,6 млн рублей что на 62,4% больше первоначально утверждённого объёма на 2019 год. Большая часть средств будет направлена на ремонт в зданиях муниципальных школ и детсадов, благоустройство их территорий, на ремонт объектов спорта и установку спортивных кортов и площадок, оснащение объектов спортивной инфраструктуры”, – рассказал глава кабинета министров.