Недавно я вывешивал свой запрос по ситуации в Ульяновской области.

Там, как сообщали мне в письме медработники, было решено принести в жертву оптимизации Сурскую районную больницу и больницу села Астрадамовка (структурное подразделение районной больницы).

Более сорока этих самых медработников получили уведомление о сокращении, значительная часть персонала узнала о переводе на должности уборщиц. С копеечной оплатой труда. Как сообщалось, сотрудники больницы вынуждены покупать всё за свой счёт — от тряпок до лекарств. Техперсонал не имеет льгот, положенных медикам, а сами больницы не располагают ни оборудованием, ни возможностями для забора требуемых анализов.

И вот — ответ председателя правительства Ульяновской области.

Обещано не проводить «сокращение медицинского и прочего персонала, а также сокращение штатных единиц государственного учреждения здравоохранения Сурская районная больница».

Хорошо? И на том спасибо.

Местные рассказывают, что только огласка и официальный протест остановили оптимизацию, и поздравляют дружный коллектив районной больницы с маленькой победой. Как пишут мне из Ульяновской области, «если бы вовремя не зашумели, то остались бы без работы».

Для меня отдельный раздел отчёта за уходящий год — истории борьбы с оптимизацией. Конечно, не в одиночку.

Удалось спасти от закрытия Заклинскую и Бельскую школы Дновского района Псковской области, школы в деревне Пушкино и селе Никола Яранского района Кировской области.

В Алтайском крае не закрыли родильное отделение клинической больницы № 11 города Барнаула.

Получилось защитить незаконно уволенных или переведённых на другие должности медработников Анжеро-Судженской городской больницы Кемеровской области и работников областной детской клинической больницы в Великом Новгороде.

А вот в городе Новоалтайске пока не удаётся побороть чиновников, пожелавших оптимизировать роддом.

Недавно прилетал на Алтай. На личном приёме жители Новоалтайска подробно рассказали о том, что их возмущает. В городе почти 75 000 жителей, а ближайшее родотделение теперь находится в 200 км.

Одновременно принято решение «законсервировать» роддом № 2 в Бийске. «Консервация» — такой щадящий или издевательский эвфемизм, подразумевающий закрытие.

Но и сопротивление всей этой беде продолжается.

Мы живём в стране контрастов.

Каждый четвёртый ребенок в России живёт за чертой бедности. Самая высокая концентрация детской бедности в селах: 45% деревенских ребятишек растут в малоимущих семьях. Не я придумал, Росстат констатирует.

Для небогатых людей прямая дорога в нищету — появление детей. Поэтому и в роддомах всё меньше рожениц.

На этом фоне всё равно важно рассказывать о тех, у кого что-то получается. Особенно о самых юных. Я постоянно рассказываю о них — дабы уныние отступало.

Лица Юности — это не только победители олимпиад или спасители тонущих в реках. Прежде всего это те, кто всему наперекор действуют инициативно.

Некоторые достижения столичных штучек могут быть непонятны и неприятны в глубинке. И всё же надо одобрять любую энергию, направленную на развитие.

Талантливая и изобретательная школьница из Москвы Дарья Ненашева в 14 создала свою линию одежды. Сейчас Даше 15 и она продолжает развивать бренд Spray и готовится к ОГЭ.

Даша рассказывает: «Несмотря на то, что у нас в семье очень поддерживают стремление детей к самостоятельности и финансовой независимости, к моей идее пойти по пути дизайнера одежды родители отнеслись со скепсисом. Мама поддерживала меня, но в семье шутили, что меня „змея гламура укусила“ — считали, что всеми этими фантиками на жизнь не заработаешь. Пришлось доказывать обратное».

И доказала. Команда маленькая — сама Даша и её подруга Юля, конструктор и швея в одном лице.

«Текущий возрастной диапазон наших клиентов от 17 до 40 лет, — говорит Даша, —Самый приятный отзыв для меня — это не слова, а хорошие фотографии. Чувствуешь какой-то драйв, когда человек не просто поблагодарил, а надел это на себя, ему нравится — причём, настолько, что он готов идти в этом в мир, показывать, публиковать, отмечать нас».

Давно подмечено: Россия живёт одновременно в разных веках.

Дело не только в успешных дизайнерах и закрытых школах с больницами. У нас новейшие технологии и разработки замечательных учёных (например, в сфере «искусственного интеллекта») сочетаются с отсутствием дорог и дичайшей разрухой.

А всё-таки страна одна. И народ один.

В абсолютно разных условиях и обстоятельствах наши люди учатся не сдаваться и превозмогать реальность.

Наверное, это главное.

Один народ — и затейливая вестернизированная москвичка Даша, доказавшая родителям и окружающим важность любимого дела, и медработники Ульяновской области, поднявшие бунт и отстоявшие себя.

Всё нужно: и больницы, ФАПы, роддома, и токари-фрезеровщики, и мастерицы линий одежды, и рестораторы, и мерчендайзеры, и программисты.

Другая тема: космическая отдалённость столицы от остальной страны. И столичная «повестка», вызывающая недоумение и раздражение.

Для Новоалтайска Дашины достижения — вести с другой планеты. Да и для села Астрадамовка Ульяновской области. Или для Забайкалья.

Тут не «змеи гламура», тут давит и душит удав нищеты.