В этом году 13 ульяновских ТОС получили по 200 тысяч рублей на развитие своих территорий.

– Мы занимаем лидирующее место в РФ по практике развития ТОС. И, конечно, у нашего города есть «фишки», которые удивляют даже
старожилов этого движения. Например, дворовые тренеры мало где есть.
И формы поддержки ТОС у нас неординарные. В 2011 году, когда активная работа с ТОС в Ульяновске только начиналась, мы ездили в Самару, изучали их опыт. Там ТОСам выделяли какую-то сумму на работу. А в Волгограде давали гранты на конкурсной основе. У нас есть и то, и другое, – рассказал руководитель отдела по взаимодействию с ТОС Контакт-центра при главе Ульяновска Андрей Тарасов.

Кроме того, ульяновские ТОС получают по муниципальной программе ежемесячную поддержку. Это, прежде всего, средства на проезд, на телефонную связь, на составление отчетов.

По программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году шесть ТОС получили по два миллиона сто тысяч рублей на благоустройство своих территорий. По инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в программе было предусмотрено финансирование проектов именно территориального общественного самоуправления.

Как напомнил Андрей Тарасов, с предложением создать ТОС выступает инициативная группа. По закону, это может быть территория подъезда, одного дома, нескольких домов, микрорайона или целого поселения. В
Ульяновске самый маленький ТОС организован в четырехэтажном доме, где живет 44 человека (ТОС «Северный Венец»).