По данным Заксобрания региона, из-за отсутствия сведений об официальных доходах около 25% от числа всего количества малоимущих граждан не получают положенные им выплаты.

Изменения в правила ведения статистики уровня бедности в России позволяют учитывать индивидуальные особенности каждого нуждающегося, включая его доходы, здоровье, условия проживания, состав семьи и другие факторы для возможности более точного анализа информации об условиях жизни, финансовом положении и условиях трудовой деятельности населения.

Для выявления семейного неблагополучия всеми доступными средствами в регионе создают новый институт «Служба семейных консультантов». Проектом предусмотрена консультативная, правовая, психологическая или иная помощь семьям и отдельным гражданам. При этом выявлен ряд недостатков, среди которых – нехватка и профессиональная неподготовленность специалистов.

Также депутаты напомним, что в регионе реализовано более 5000 специализированных карт на приобретение продуктов питания. Сейчас разрабатывается возможность расширения продуктового перечня, куда помимо овощей включат сахар и крупы. За 2019 год около 7,5 тысяч человек получили адресную помощь в общей сумме порядка 164 млн. рублей. Средства были направлены на выплаты в связи с пожарами, лечение, газификацию жилья, снижение задолженности по кредитам, оплату услуг ЖКУ, ремонт жилья и прочее. Более 10 миллионов рублей направлено семи тысячам семей на выплаты при рождении третьего или последующего ребёнка. С 1 января 2020 года на 6,6% будут проиндексированы пенсии.