В этом году Ульяновская область включилась в реализацию проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Мы пообщались с руководителем регионального модельного центра дополнительного образования Ульяновской области Ириной Антиповой о том, что удалось сделать в рамках проекта и что планируется.

«Проект «Успех каждого ребенка» – это проект, который включает в себя очень много разнообразных мероприятий, направленных на развитие дополнительного образования детей как системы практического обучения. Это и обновление материально-технической базы, создание новых организаций дополнительного образования, развитие педагогических и управленческих кадров, обновление содержания дополнительного образования.
В 2019 году в рамках данного проекта реализуется мероприятие по созданию целевой модели развития региональной системы развития дополнительного образования, которая включает в себя:
1. Создание Регионального модельного центра и 24 муниципальных опорных центров дополнительного образования.
2. Внедрение Навигатора дополнительного образования детей как единой информационной платформы дополнительного образования.
3. Создание системы профессионального самоопределения детей в выборе своей будущей профессии
На следующий, 2020 год запланирована реализация ещё нескольких проектов:
создание детского технопарка «Кванториум» в Димитровграде;
создание мобильного технопарка «Кванториум», который обеспечит доступное дополнительно образование по современным инновационным программам для детей, проживающих на удаленных территориях в сельской местности;
создание ключевого центра дополнительного образования «Дом научной каллоборации» на базе УлГУ;
создание центра цифрового обучения «ИТ-куб» на базе УлГТУ;
проект по созданию новых, высокооснащенных мест дополнительного образования на базе образовательных организаций различных форм собственности.
Данные системные мероприятия позволят расширить и осовременить инфраструктуру дополнительного образования, кроме этого, за обновлением инфраструктуры следует обновление содержания дополнительного образования и мы увидим с вами новые, современные, перспективные направления, обучение на которых позволит детям приблизиться к профессиям и специальностям будущего.»
1. Насколько сейчас можно считать дополнительное образование доступным в районах Ульяновской области?
«В муниципальных образованиях Ульяновской области доступность дополнительного образования определяется, в первую очередь, шаговой и транспортной доступностью, что обеспечивается за счет сетевого взаимодействия со школами, детскими садами, клубами в сельской местности.
Следующий уровень доступности – это актуальность содержания предлагаемых кружков и объединений для детей. По данному направлению проходят семинары, обучение, проектные сессии по развитию педагогов дополнительного образования, которые разрабатывают и реализуют программы.
Обновляется инфраструктура и материально-техническое оснащение программ. По проекту «Современная школа» с 2019 года в сельской местности на базе школ открываются «Точки роста», которые по второй половине для реализуют программы дополнительного образования по технической и социально-педагогической направленностям. С 2020 года откроется мобильный технопарк «Кванториум»
2. Одной из составных частей дополнительного образования детей является ранняя профориентация. Каким образом сегодня это направление развивается?
«Дополнительное образования, как я уже сказала, сегодня обретает другой смысл – это практическое обучение детей, любое практическое обучение, прежде всего, связано с приобретением компетенций по той или иной профессии. Поэтому ранняя профориентация детей в мире профессий это обязательная составляющая программ дополнительного образования. Ребенок должен понимать и соотносить свои увлечения сегодня с профессиями в будущем. Способствуют этому реализация двух проектов – это онлайн уроки «ПроеКТОриЯ» и проекта «Билет в будущее». Данные проекты позволяют разобраться в мире профессий и получить индивидуальные образовательные траектории своего развития.»
3. Новые требования предъявляются и к педагогам дополнительного образования. Какие возможности для их развития и поддержки есть в регионе?
«В регионе создается система совершенствования развития педагогических и управленческих кадров дополнительного образования.
Система дополнительного образования детей – это быстроизменяющаяся система, в ней нет стандартов, и вся образовательная деятельность строится на педагогах дополнительного образования. Именно педагоги самостоятельно, по своему усмотрению, разрабатывают программы, определяют содержание и результаты. Поэтому успешность ребенка, обучающегося по какой-либо программе, зависит от успешности педагога.
В настоящее время в Ульяновской области создана ассоциация педагогов дополнительного образования, будет создана школа методиста дополнительного образования, кроме этого, у нас запланирован достаточно широкий календарь мероприятий, это семинары, тренинги, практикумы, конференции, это конкурсы профессионального мастерства.
Но мы не забываем о том, что кроме педагогических кадров, в системе дополнительного образования не малую роль играют и управленческие кадры. Ведь именно ими формируется стратегия развития дополнительного образования. Каждая организация принимает свою стратегию, в зависимости от социально-экономической стратегии России, региона и также муниципального образования. Дополнительное образование — это практическое обучение детей, направленное на подготовку будущих кадров для социально-экономической сферы в тесном сотрудничестве с предприятиями и организациями Ульяновской области.»
4. В этом году получить дополнительное образование можно с помощью сертификата. Что даёт такая система и как можно воспользоваться сертификатом?
«Сертификаты с этого года пришли в систему дополнительного образования Ульяновской области вместе с мероприятием создание целевой модели развития системы доп. образования.
Что же такое сертификат и зачем он нужен? Сертификат дополнительного образования – это гарантия государства на предоставление бесплатного дополнительного образования детям. Ведь только дети с 5 до 18 лет имеют эту гарантию и именно им в подтверждение этой гарантии выдается сертификат.
Любая гарантия обеспечена деньгами. Это значит, что за сертификатом закрепляются деньги, номинал – определенная сумма денег, которая является гарантией получения дополнительного образования данным ребенком.
Ребенок, придя в организацию и записавшись в кружок, обеспечивает данной организации государственное финансирование за его обучение.
Как получить сертификат? Достаточно просто. Нужно зарегистрироваться в навигаторе, после этого зарегистрировать своих детей, выбрать объединение дополнительного образования которое будет посещать ребенок, и нажать кнопку «Получить сертификат».
Чтобы получить сертификат родитель должен предъявить свидетельство о рождении ребенка и его СНИЛС и заполнить согласие на обработку персональных данных и после этого выдается сертификат. Сертификат представляет из себя тринадцатизначный номер, который электронно присваивается каждому ребенку, и виден родителю в его личном кабинете.