По законопроекту,увековечить память выдающейся личности можно путем присвоения имени госучреждениям и госпредприятиям, объектам капитального строительства, находящимся в собственности Ульяновской области, установкой памятных знаков и мемориальных досок, учреждением премии, стипендии. Увековечение памяти знаменательных событий осуществляется в форме установки памятных знаков или мемориальных досок на объектах капитального строительства или земельных участках

Основанием увековечения памяти выдающейся личности является факт проявления личного мужества и героизма при выполнении служебного или гражданского долга, либо наличие наград Российской империи, СССР, Российской Федерации, Ульяновской области, либо наличие официального признания за достижения в науке, технике, литературе, искусстве, культуре, спорте, государственной, общественной, политической, военной, производственной и других сферах деятельности. Увековечение памяти выдающихся личностей не может осуществляться при их жизни, говорится в проекте закона.

Основанием увековечения памяти знаменательного события является признание его высокого общественного, социального, нравственно-патриотического значения, в том числе значимости роли знаменательного события в развитии и становлении Ульяновской области (Симбирской губернии), а также обстоятельства возникновения которого связаны с территорией Ульяновской области, и(или) знаменательное событие оказало влияние на граждан Российской Федерации и(или) граждан СССР, проживающих и(или) проживавших на территории Ульяновской области.

Расходы на мероприятия лягут на бремя бюджета, либо будут осуществляться за счет пожертвований. Прописано, что за один год имя выдающихся личностей можно присвоить не более трем объектам, за счёт средств бюджета финансируются мероприятия по созданию и установке не более пятнадцати мемориальных досок и одного памятника, утверждается не более одной премии и стипендии.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2020 года.