Говорят, что государство строится на фундаменте, который называется «культура». Но и культуре самой по себе нужен фундамент – место, где она будет развиваться. В 2019 году в Ульяновске продолжилось строительство такого фундамента: в частности, был отремонтирован зрительный зал дома культуры «Строитель» в рамках реализации проекта «Народный бюджет – 2019».
Подарок к 60-летию
В следующем году ДК исполнится 60 лет, и ремонт зданию был очень необходим. В этом году были полностью обновлены потолок, стены, порталы и пол, закуплены новые кресла, одежда сцены, верхняя механика сцены, ковровое покрытие, новое звуковое и световое оборудование.
Последний раз ремонт в здании проходил в 1979 году. В 2018 году у ДК обновили фасад, вставили пластиковые рамы и установили новые входные двери. Работы внутри дома культуры начались уже этим летом. В концертном зале его завершили в октябре. В том числе отреставрировали огромную хрустальную люстру на потолке, а также сохранили лепнину в стиле сталинского ампира. После этого ремонт продолжили на лестницах в зрительный зал, в фойе первого и второго этажей, восстанавливают и крыльцо здания ДК.
В 2018 году по проекту «Народный бюджет» на ремонт здания было потрачено 5 миллионов 392 тысячи рублей, в этом – 8 миллионов 867 тысяч рублей. Работы продолжатся в 2020 году.
При этом здание не закрыли для посетителей на время ремонта – в помещениях ДК продолжаются занятия пяти любительских и 26 творческих объединений. Пять из них, к слову, имеют звание народных.
Нестареющие ульяновцы
В ДК «Строитель» занимаются в том числе люди, вступившие в «серебряный» возраст – они собираются в центре активного долголетия. Таких центров в Ульяновске сейчас 11. В 2019 году открылись сразу три – на базе ДК «Киндяковка», библиотек №18 и № 30
– Реализация мероприятий региональной программы «Старшее поколение» помогает ульяновцам «серебряного» возраста укрепить здоровье, получить новые знания, умения, творческое развитие. Спортивные секции, творческие объединения, языковые и компьютерные классы – самые востребованные направления. Важно, что все занятия проводятся бесплатно, – рассказала начальник управления по делам семьи администрации Ульяновска Людмила Бабунова.
Администрация города оказывает центрам активного долголетия консультативную и финансовую помощь. У каждого из них есть соглашение о сотрудничестве с медучреждениями, с пожилыми людьми беседуют о профилактике заболеваний, приглашаются узкие специалисты, прием ведут врачи-геронтологи.
Также имеются соглашения и со спортивными учреждениями о занятиях пожилых граждан общефизической подготовкой, лечебной гимнастикой, доступными видами спорта – шашки, шахматы, дартс. От центров активного долголетия только в этом году совершено 13 экскурсионных поездок по Ульяновской области и в соседние регионы.
Библиотеки по-новому
Еще один значимый проект в сфере культуры, который направлен на работу со всеми поколениями, еще только предстоит опробовать ульяновцам. Речь идет о проекте модульных библиотек нового поколения, которые откроются в городе в рамках нацпроекта «Культура» в Ульяновске. Торжественное открытие состоится 14 декабря в 15:30 в библиотеке № 18 «Семейная библиотека» (ул. Корунковой, 25), а 15 декабря в 12:00 – в библиотеке №12 им. В.И.Даля (пр-д Заводской, 27а). Эти библиотеки модернизированы за счет субсидий из федерального бюджета – каждой из них выделили по 5 миллионов рублей, а из муниципального бюджета – по 1,250 миллиона рублей.
Новый формат работы позволяет перезагрузить деятельность учреждений. Изменена инфраструктура библиотечного обслуживания: произведен текущий ремонт помещений, приобретена современная мебель, компьютерное и библиотечное оборудование, офисная техника, фонд пополнен новой литературой.
Реализуются новые услуги. В частности, дети дошкольного возраста смогут посетить школу умного чтения и развить навыки смыслового чтения, обучаться различным методикам запоминания текста. Для молодежи создадут современную школу видеоблогеров, а для пожилых подготовлены курсы финансовой и компьютерной грамотности. Кроме того, в библиотеках появится издательский комплекс, который предполагает создание дизайн-проекта, предпечатную подготовку, брошюровочно-переплетный процесс и ламинирование.
– Преимуществом публичной библиотеки является организация библиотечного обслуживания от 0+ до «серебряного возраста», что позволяет в границах одного общественного пространства осуществлять коммуникацию между разными поколениями, а также обслуживание пользователей в режиме удаленного доступа, – рассказала директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Ульяновска Ольга Слепова.
Важно, что после модернизации читатели библиотек получат бесплатный доступ к электронным и цифровым ресурсам, в том числе к Национальной электронной библиотеке.
Песням нашли место
Однако нельзя говорить о развитии культуры исключительно в технологическом смысле: это не только модернизация библиотек, домов культуры, но и работа с людьми, вовлечение их в саму культуру.
В этом году новое развитие получил проект «За народную песню». Создано движение было еще в 2014 году, но по-настоящему жизнь получило только в 2019 году – благодаря созданию творческих площадок. Так, на сцене Троицкого переулка, который стал новым местом притяжения жителей, и на площади перед киноконцертным комплексом «Современник» по субботам для горожан организовывали караоке-вечера. А не так давно был дан старт работе песенных площадок на отремонтированных общественных пространствах – эспланаде по улице Промышленной и аллее на улице Камышинской.
Площадки оказались востребованными среди ульяновцев. Из близлежащих домов приходят жители, чтобы послушать известные песни, танцуют и, конечно, вместе поют.
– С такими отзывчивыми, душевными зрителями хочется работать и дальше, – призналась заведующий отделом культурно-массовой работы Централизованной клубной системы Наталья Ким.
Новая жизнь для культуры
И тут, конечно, снова приходится возвращаться к тому, что у каждого культурного движения должен быть инфраструктурный фундамент. Площадки у ККК «Современник», в Троицком переулке, на новых эспланадах в Засвияжье появились благодаря планомерной работе по преображению общественных пространств в Ульяновске. А новую жизнь получили не только эти места, но и, например, ульяновские парки «Семья» и «Молодежный». Велись работы в парках «Винновская роща», «Победы», «Прибрежный», «имени генерала Маргелова»  и т.д. Об этом «Симбирский курьер» недавно уже писал.
В следующем году завершится реконструкция ДК «УАЗ», который преобразуется в техническо-культурный центр «Патриот» с залом на 700 мест.
В этом году отремонтированы школы искусств №№ 8 и 13, в ДШИ имени А.В.Варламова, №2, №4, библиотеке № 28 меняли окна. 10 городских школ по нацпроекту «Культура» получили новые музыкальные инструменты – пианино «Н.Рубинштейн».
Благоустройство общественных территорий, ремонт культурных центров позволяют реализовывать в Ульяновске совершенно различные культурные проекты. О мероприятиях в рамках программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО» мы писали в прошлом номере, но есть еще и, например, такой проект, как «Летний Венец», в рамках которого прошло 900 мероприятий. В течение года прошли сотни концертов и фестивалей, экскурсий, спортивных мероприятий, флешмобов.
Следующий год будет, кажется, еще более насыщенным на культурные события.