Еще раз озвучено решение организовать борьбу с жевательным никотином. Подписано распоряжение “о неотложных мерах по ограничению продажи на территории региона снюса и иных никотиносодержащих изделий”.


Руководителем секретариата в структуре Администрации региона назначена Екатерина Сморода. Напомним, что осенью было озвучено сокращение возглавляемой ей ранее структуры Министерства развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области, которая просуществовала около полутора лет. На новой должности Сморода должна будет осуществлять “организационный аудит” (цитируем губернатора) реализации принимаемых решений. По его же словам, внедрение подобного внутреннего аудита управленческих структур и муниципальных образований произойдет впервые в Российской Федерации. Отметим, что новая структура, создается специально под Смороду. В новом статусе она будет подчиняться руководителю аппарата Анатолию Озернову.

В ходе обсуждений последнего месяца постоянно звучал перевод управления спортом к новой “проектной” системе. О чем конкретно здесь идет речь – по-прежнему непонятно, однако на аппаратном из уст первого лица четко прозвучало: Министерства спорта больше не будет. Также озвучено, что решение по новой модели еще не принято, дискуссии продолжатся.

Еще одно, более серьезное, но и более долгосрочное сокращение. В течение пяти лет по принятому 4 дня назад федеральному закону должны прекратить существование или быть преобразованы все МУПы и ГУПы как организационная форма. Решение долгосрочное, поэтому говорить здесь о какой-то конкретике в региональном разрезе пока рано.

В соответствии с другим новым федеральным законом в регионе будет создана Единая государственная информационная система социального обеспечения, которая обобщит меры социальной поддержки.

Позитивно оценен новый опыт общения губернатора с людьми через связку соцсети-электронные СМИ. Новые прямые линии пройдут уже 21 и 25 декабря. Однако теперь голос губернатора прозвучит на радио. Напомним, первый подобный эфир прошел на ГТРК “Волга” в минувшую субботу.

Отдельное слово по проблемам игрового бизнеса и контрафакта (алкоголь, табак) было предоставлено депутату ГорДумы Сергею Гулькину. Он говорил о необходимости принятия на региональном уровне более серьезных мер в этом направлении. “Вечером изымают у букмекеров компы, а у тех утром уже новые”. По контрафактному алкоголю и табаку: “ведомства не отрабатывают. Силовики и Роспотребнадзор присылают на заявления по выявленным нарушениям официальные отписки”.
Губернатор поручил Люлькову и Семенкину взять на контроль.