Зимние каникулы для ульяновских школьников начнутся 28 декабря 2019 года и продлятся до 11 января 2020 года.

В период с 25 по 30 декабря в детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования для детей будут организованы утренники, спектакли, праздничные программы. Ожидается, что более 55 тысяч детей и подростков посетят в этот период свыше полутора тысяч праздничных мероприятий. Все мероприятия проводятся во всех образовательных организациях бесплатно.

– Надеемся, что во время новогодних каникул ребята не просто хорошо отдохнут, но и с пользой проведут время и найдут для себя занятия по душе. Со 2 по 10 января 2020 года пройдут спортивные и культурно-досуговые мероприятия, дни семейного отдыха, – отметила начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.

Жителей микрорайонов профильное управление приглашает на праздничную программу «Новый год у ворот», проведение которой запланировано на 27 декабря на территориях образовательных организаций города.

С 25 декабря 2019 года по 12 января 2020 года для детей и их родителей организуют мастер-классы в резиденции Деда Мороза на Соборной площади.

3 января 2020 года с 11:00 до 19:00 на Соборной площади будет организована развлекательно-игровая и концертная программы «Фантазии морозной зимы».

По традиции в рамках реализации проекта «Дружная семья» 5 января во всех общеобразовательных организациях города для детей и родителей организуют единый день семейного спортивного отдыха – зимние спортивные игры «Зиму встречаем, весело играем». Дети и взрослые смогут принять участие во всеобщей физической зарядке, спортивных состязаниях, покатаются на лыжах, коньках.

На каникулах со 2 по 8 января в учреждениях дополнительного образования пройдут Дни открытых дверей для школьников, родителей и жителей микрорайонов. Центр детского творчества № 1 приглашает всех желающих на день семейного отдыха «Накануне Рождества», детский эколого-биологический центр приготовил для своих гостей спортивно-оздоровительное мероприятие для детей и их родителей «Снежный марафон». ЦДТ № 4 проведет конкурсно-игровую программу «Новогодние забавы», центр детского творчества № 2 приготовит для своих посетителей праздничную программу «Рождественская сказка».

С 3 декабря 2019 по 16 января 2020 проводится традиционный городской фестиваль «Рождественская звезда», гала-концерт победителей состоится 16 января 2020 года.

Школьники города во время каникул примут активное участие в мероприятиях в рамках городской экологической операции «Живая ель»: конкурсе агитлистовок «В защиту зелёной красавицы», конкурсе фотографий «Хвойный вернисаж», конкурсе на лучший творческий экологический проект «Защитим ель», конкурсе компьютерных презентаций «Живая ель».

На территории образовательных организаций, в городских скверах и парках состоятся массовые катания учащихся на коньках, лыжах, с участием родителей в выходные и праздничные дни, зимние турниры по игровым видам спорта: баскетболу, волейболу, пионерболу. Так, во время каникул будет организована товарищеская встреча по футболу команд гимназии № 1 и Лингвистической гимназии. В этот же период пройдут открытые соревнования по каратэ на приз деда Мороза в лицее при УЛГТУ. В школе № 8 организуют соревнования по лыжному бегу. В лицее №11 планируется проведение открытого турнира по волейболу среди учащихся, учителей, выпускников и родителей.

Для любителей шахмат проводится городской шахматный турнир среди учащихся города Ульяновска «В царстве Снежной королевы».

Кроме того, для детей залиты на территориях образовательных организаций хоккейные корты, ледовые площадки и ледяные горки. Во время каникул спортивные секции в школах будут работать по обычному расписанию, запланировано проведение учебно-тренировочных занятий.

Кроме тематических новогодних мероприятий для школьников будут организованы экскурсии в музеи города, кинотеатры, ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена». Обучающиеся посетят выставки, городские библиотеки, культурно-развлекательные центры.