Учреждение стало победителем конкурсного отбора на получение субсидий в 2020 году для создания безбарьерной среды для студентов с ограниченными возможностями здоровья.
«Учебное заведение активно развивает инклюзивное образование. Благодаря полученным знаниям студенты становятся победителями в различных соревнованиях и олимпиадах, в том числе здесь растят чемпионов WorldSkills. Для подготовки профессионалов по рабочим специальностям в колледже полностью переоборудовали первый этаж. В 2020 году начнётся ремонт ещё ряда мастерских. Мы обсудили, чем нужно помочь колледжу, договорились, что просчитаем на ближайшие несколько лет дополнительное финансирование. Кроме того, предложил членам общественных организаций, министрам, депутатам ЗСО проработать проект программы, которая поможет с жильем выпускникам с ограниченными возможностями здоровья. Ребята получают хорошее образование по востребованным профессиям, и такие специалисты нужны региону», – сказал глава региона.

В Ульяновском техникуме отраслевых технологий и дизайна обучается 437 студентов, из них с ОВЗ – 51 человек. Напомним, в 2016 году учебное заведение стало базовой площадкой инклюзивного профобразования студентов с ограниченными возможностями здоровья. На базе техникума оборудованы швейная мастерская, лаборатории для получения специальностей по парикмахерскому искусству, мастерская «Маникюрные и педикюрные работы». Для проведения физкультурно-спортивных занятий для учащихся с инвалидностью и ОВЗ приобретен спортивный инвентарь. Также закуплены электронно-методические комплексы, учебники и пособия. Произведена замена входной зоны учебного корпуса здания с устройством пандуса, переоборудованы санитарные комнаты.

По словам директора учреждения Ирины Зайнутдиновой, техникум стал победителем конкурсного отбора на получение субсидий в размере 7,2 млн рублей на оснащение материально-технической базы для создания безбарьерной среды. «На эти средства будут приобретены программы и учебное оборудование для применения дистанционных образовательных технологий. Также планируется закупка реабилитационного оборудования для ребят с нарушением опорно-двигательного аппарата, приобретение автоматизированного рабочего места и специализированных спортивных тренажеров и многое другое», – уточнила Ирина Зайнутдинова.

Кроме того, учреждение является победителем Всероссийского конкурса федерального проекта «Молодые профессионалы» на предоставление субсидий в размере 13,4 млн рублей на создание учебных мастерских. Напомним, реализация нацпроекта «Образование» находится на контроле Президента РФ Владимира Путина.

«На Всероссийском конгрессе по вопросам подготовки востребованных кадров в Москве, была презентована инициатива Губернатора Сергея Морозова по переформатированию системы профобразования в Ульяновской области. Основная идея – выстроить обучение, отвечающее запросам работодателя. В скором времени в Ульяновской области будет создан центр опережающей профессиональной подготовки и заработают четыре крупных центра компетенций в муниципалитетах», – добавила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.