2019 стал для Ульяновска годом реализации национальных проектов, инициатив Президента России Владимира Путина и общественных инициатив. Многомиллионные инвестиции были дополнены огромной поддержкой губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. А реализуемые городской администрации меры направлены на повышение качества жизни ульяновцев.

В Ульяновске действует программа «Забота», которая направлена на обеспечение достойного уровня жизни всех нуждающихся в дополнительной социальной помощи, улучшение демографической ситуации в городе, создание наиболее благоприятных условий для реализации функций семьи и укрепление её как социального института.

Помимо финансовой поддержки горожан в минувшем году проведены мероприятия, посвящённые Дню семьи, Дню отца, Дню матери, акции «Роди патриота в День России», «Помоги собраться в школу» и многие другие. Для 140 ульяновских семей были организованы экскурсии. Подарками были отмечены молодые мамы Ульяновска. 11300 новогодних подарков приобретено для детей из нуждающихся семей. Много внимания уделяется и представителям «серебряного возраста». В рамках программы «Старшее поколение» ведется работа центров активного долголетия, в 2019 году открылись три новых, сейчас их в Ульяновске 11. Проводится профессиональная переподготовка граждан предпенсионного возраста, профилактические осмотры и диспансеризация.

Программа «Забота» включает непосредственную материальную помощь населению Ульяновска. На ее реализацию из городского бюджета в 2019 году было выделено более 46 млн рублей. Стал еще популярнее проект «Социальный туризм». С мая по сентябрь проведено более 30 поездок по Ульяновской области и соседним регионам. Гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в 2019 году помощь была оказана на сумму более 20 млн рублей: более 1100 человек получили материальную помощь. Денежные средства из городского бюджета были направлены на лечение взрослых и детей, оказание помощи погорельцам, установку пандусов, а также на реконструкцию помещений для инвалидов.