Счетная палата опубликовала отчет о проверке соблюдения требований законодательства при организации питания в соцучреждениях Ульяновской области. Объектами проверки стали Министерство семейной, демографической политики и социального обслуживания, пансионаты, дома-интернаты для граждан пожилого возраста и инвалидов, психоневрологические интернаты. Объем проверенных средств за 2018 год и первое полугодие 2019 составил 269,1 млн рублей – это средства областного бюджета и деньги от приносящей доход деятельности.

Во-первых, СП выявила, что в учреждениях отсутствуют разработанные и утверждённые руководителем карточки-раскладки блюд, т.е. фактически меню-требования составлялись без подтверждающих документов. Формы учета количества состоящих на питании проживающих в отдельных учреждениях не составляются.

Во-вторых, анализ структуры расходов за 2018 год показал, что доля средств, направляемых непосредственно на организацию питания, составляет от 16 до 28 процентов.

В-третьих, выявлены факты неэффективного расходования средств. Подрядчик задолжал перед ОГАУСО «ПНИ в с. Дальнее Поле» 715,6 тыс рублей по договору аренды пищеблока, а также по договору о компенсации расходов по оплате коммунальных и эксплуатационных расходов. Другой подрядчик не выплатил ОГАУСО «ПНИ в п. Приозерный» 249,7 тыс рублей по договору о возмещении коммунальных расходов. Меры к взысканию в судебном порядке не принимались.