Спорта в Ульяновске в этом году явно прибавилось. Хотя бы потому, что летом здесь проходил чемпионат мира по стрельбе из арбалета. А в сентябре – I Всемирный фестиваль боевых искусств ТАФИСА, собравший со всей планеты поклонников единоборств и знаменитых спортсменов, щедро делившихся с желающими секретами своего мастерства. В городе появились новые спортплощадки, продолжается возведение физкультурно-оздоровительных комплексов и центров. В следующем году спорта в нашем городе должно стать еще больше: объявлено, что предусмотрены средства на приобретение 100 универсальных спортивных площадок для установки во дворах областного центра. Это означает, что занятия физкультурой станут доступнее. Ведь именно дворовые и пришкольные спортсооружения помогают человеку сделать выбор в пользу здорового образа жизни, являются первыми трамплинами для громких спортивных побед.
– Физкультура и спорт должны стать основой здорового образа жизни, а государство должно тому способствовать. Создание хороших условий для занятий физической культурой, спортом и ведения здорового образа жизни является одним из основополагающих моментов развития Ульяновска. Совершенствование работы в этой сфере, повышение ее эффективности относится к наиболее важным направлениям программы широкого внедрения физкультуры и спорта в нашем муниципальном образовании, – отметил глава городской администрации Сергей Панчин.
Основная цель федерального проекта «Спорт – норма жизни» инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, – увеличить к 2024 году долю занимающихся спортом до 55 процентов населения страны. Ульяновск настойчиво продвигается к покорению этого рубежа. Если в 2013 году физкультурой и спортом, по данным статистики, регулярно занималось 150 тысяч горожан, что составляло 30 процентов от всех жителей, то сегодня эта доля достигла 39 процентов. Этому способствует множество факторов. Успешно функционируют городские спортивные школы, ведется строительство новых спортивных объектов, дворовые территории обустраиваются открытыми спортивными сооружениями. В Ульяновске проводится большое количество физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий – от городского до всероссийского и международного уровней. По информации городского управления физической культуры и спорта, сейчас возле многоквартирных домов Ульяновска размещается 168 спортсооружений. Среди них 55 хоккейных кортов, 79 универсальных площадок, 21 комплекс антивандальных тренажеров, 13 комплексов гимнастического оборудования. Летом завершилась реконструкция на территории универсального спортивного комплекса «Новое поколение» в Засвияжье. Работы включали в себя настил трех футбольных полей, замену ограждений и ремонт освещения. Все было сделано в рамках программы муниципально-частного партнерства. Обновленные площадки предусмотрены для занятий футболом, баскетболом и волейболом.
Реализуются и более масштабные проекты. Продолжается строительство Дворца художественной гимнастики в Засвияжском районе на условиях софинансирования местного и федерального бюджетов. В будущем Дворце разместятся три зала: для проведения соревнований с трибунами на 500 зрителей, разминочный зал и зал хореографии. Здесь также расположатся гостиница на 20 номеров, столовая-кафе на 44 человека, медико-восстановительный центр. Сегодня работы на объекте для «художниц» выполнены почти наполовину: возведен каркас здания, продолжается остекление, устройство входных групп. Впереди – внутренние отделочные работы, монтаж сетей, работы по благоустройству территории. Здание Дворца планируется ввести в эксплуатацию до конца следующего года, после чего там будет установлено необходимое спортивное оборудование. Новый центр позволит проводить соревнования по художественной гимнастике самого высокого уровня.
Еще один приоритетны й спортивный объект Ульяновска – физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в микрорайоне «Искра». Разработанная проектно-сметная документация предусматривает строительство трех бассейновых ванн: стандартной, для обучения плаванию детей младшего и среднего возраста, а также бассейн для грудничков. Кроме того, здесь же планируется разместить несколько спортивных залов, а на прилегающей территории – футбольную площадку с искусственным покрытием. Новый объект предполагается сделать, в том числе, площадкой для проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий в рамках реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. На льготных условиях ФОК будет доступен для малообеспеченных и многодетных семей, а также для граждан с ограниченными возможностями здоровья.
В 2019 году на финансирование физкультуры и спорта из городского бюджета было предусмотрено 372,4 млн рублей. На 2020 год эта сумма подросла до 387 миллионов.
— Средства пойдут на обеспечение деятельности 17 учреждений спорта, развитие дворового и массового спорта, организацию деятельности молодежных трудовых отрядов, развитие материально-технической базы, а также на разработку проектно-сметной документации для строительства новых спортивных объектов. В их числе – крытый хоккейный корт с искусственным льдом на территории стадиона «Волга», — пояснила начальник управления физической культуры и спорта Ульяновска Альбина Никитина.
Установка в будущем году в Ульяновске не менее 100 универсальных спортплощадок, о чем говорилось в начале статьи, тоже в приоритете. Это позволит привести физкультуру и в отдаленные микрорайоны города. Однако даже самое ультрасовременное спортивное оборудование может оказаться невостребованным, если рядом с ним не будет человека, способного увлечь занятиями других, особенно детей, привить им любовь к движению, к спорту, к честным состязаниям. Поэтому очень важна роль тренера-организатора для дворового спорта. Найти таких людей непросто – хотя бы из-за скромной оплаты этой деятельности. Но все же и в данном направлении есть сдвиги в лучшую сторону. С января 2019 года на территориях ТОС областного центра для организации спортивного досуга начали работу 18 инструкторов, которые занимаются с жителями, проводят массовые соревнования. В 2020 году количество инструкторов планируется увеличить до 28 человек.
Планомерное развитие спортивной работы в Ульяновске приносит свои плоды. Наши юные атлеты часто становятся победителями и призерами различных всероссийских состязаний. Вот лишь несколько последних новостей. Спортсмены ДЮСШ Ленинского района отличились на двух соревнованиях. На межрегиональном турнире по дзюдо Даниэль Миначев занял первое место, Зелим Рудаков — третье. А Дмитрий Тагильцев, воспитанник отделения «армрестлинг», успешно выступил на первенстве ПФО, завоевав «серебро».
По итогам турнира по боксу «Олимпийские надежды», который проходил в подмосковном Королеве в начале декабря, воспитанницы городских спортшкол выиграли золотые и бронзовые медали. Награды высшего достоинства получили Зухро Умарбекова (ДЮСШ «Рингстар») и Кристина Галныкина (ДЮСШ Засвияжского района). Третьими призерами стали Кристина Моисеева (ДЮСШ «Атлет»), Влада Кокрякова (ДЮСШ Засвижяского района), Ольга Коч (ДЮСШ «Рингстар»). Умарбекова и Галныкина, одержавшие победы на этих соревнованиях, теперь примут участие в международном турнире по боксу среди своих ровесниц, который пройдет в Сербии в январе 2020 года. В Брянске проходили всероссийские соревнования по спортивной гимнастике, участниками которых были спортсмены ДЮСШ № 6. Воспитанница тренера Дарьи Бессольцевой Юлия Свистунова завоевала бронзовую медаль в вольных упражнениях. 8 декабря в Самаре состоялся объединенный чемпионат Приволжского федерального округа и открытое первенство Самарской области по кудо. Сборная Ульяновской области заняла первое общекомандное место на окружном чемпионате. Кроме того, наши спортсмены стали обладателями разнообразных призов в личном зачете.
Думается, это не последние успехи ульяновцев на спортивных аренах. Будем ждать появления новых чемпионов.