В Ульяновске деятельность предпринимателя, осуществляемая под видом ломбарда, признана недобросовестной конкуренцией. Об этом сообщается на сайте УФАС Ульяновской области.

Разбирательства начались после поступления обращения, из которого следовало, что в Ульяновске один из индивидуальных предпринимателей предоставляет краткосрочные займы под залог движимого имущества, в том числе ювелирных изделий.

В антимонопольной службе региона отмечают, что данная деятельность осуществляется в пунктах под вывеской с использованием слова «ломбард», хотя ломбардами данные пункты в соответствии с федеральным законом «О ломбардах» не являются.

“Ульяновское УФАС России предупредило предпринимателя о необходимости прекращения указанных действий путём прекращения использования в предпринимательской деятельности слова «ломбард», осуществления выдачи денежных средств потребителям под движимое имущество, приведения формы договоров, заключаемых с потребителями по приему движимого имущества на комиссию, в соответствие с требованиями Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами. Предупреждение индивидуальным предпринимателем в установленный срок исполнено не было, и Ульяновское УФАС России возбудило дело, по итогам рассмотрения которого действия предпринимателя признаны нарушением ст. 14.8 Федерального закона «О защите конкуренции»”, – говорится в сообщении ведомства.