Развитие молодежного предпринимательства — одно из важнейших и перспективных направлений, которые активно продвигают в Ульяновской области. Свое дело — это не просто способ заработка для молодых людей, но еще и полезные, важные и нужные компетенции и навыки, которые пригодятся в любой ситуации. По сути, это своеобразная страховка в кризисные времена, когда ты точно знаешь, что справишься с самой сложной ситуацией.
О привлечении молодежи в бизнес рассказал председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

— Руслан Шевкатович, главная цель национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — вовлечение в экономику новых людей. Сложно ли это делать в нынешних реалиях?
— Мы занимаемся несколькими направлениями работы с молодежью: это воспитание, изменение мышления, восприятия самого понятия «предпринимательство». Наша цель — увязать в одну цепочку сразу несколько составляющих. Первое — это школьное образование, введение во внеурочное обучение основ предпринимательской деятельности, лига школьного предпринимательства, которая дает возможность ребятам проявить свои лучшие качества, попробовать, как это — быть бизнесменом, пусть и в игровой форме. Если стартовать с начальной школы, через 10 лет мы получим выпускников с совершенно иным мышлением.
Конечно, мы понимаем, что далеко не каждый выпускник школы станет бизнесменом, но мы и не ставим такую задачу. Однако все участники проекта формируют и отрабатывают очень ценные и полезные навыки: это личная эффективность, умение работать в команде и принимать решения, лидерство, навыки ведения переговоров и проектного управления. Это так называемые softskills, которые помогут добиваться успеха в любой профессии.

— А что насчет студентов?
— Это вторая, не менее важная составляющая цепочки: студенческие активности в средних и высших учебных заведениях: деловые игры, интенсивы, лидерские проекты. Мы стараемся показать, что если ты занимаешься своим делом, то ты крут. Понятно, что предпринимателем может стать не каждый. Но есть профессии, с которыми ты легко войдешь в бизнес: например, повар, парикмахер и так далее. Обучение им нудно поощрять, вместе с региональным отделением Центрсоюза мы реализуем проект стимулирования предпринимательской деятельности у молодых ребят, организуем студенческий инкубатор. Все это будем поддерживать и развивать в дальнейшем. Самое важное — не упускать аудиторию, постоянно давать ей новые знания.

— С какими проблемами вы чаще всего сталкиваетесь?
— Пока у многих нет четко сформированной связи, что именно предприниматель делает экономику. Что именно он организует рабочие места, производит продукты и услуги, платит налоги. Здесь важно выдержать грань: не романтизировать, но и не демонизировать предпринимательств. Мы хотим, чтобы молодые люди были горды и счастливы носить статус бизнесмена, но понимали, что это не «белые воротнички», а человек с кайлом. Ответственный, готовый пахать, осознающий, что могут быть и неудачи, но отчаиваться не стоит, нужно всегда идти вперед.

— В Ульяновской области давно работает Лига студенческого предпринимательства. Расскажите о ней подробнее.
– Это инновационный образовательный проект, который позволяет студентам не только ближе познакомиться с предпринимательством, но и получить поддержку в создании своих бизнес-проектов. То есть, по сути, это инкубатор стартапов.
Студенты участвуют в реалити-шоу «Бизнес-поединки», во время которого за три месяца вместе с действующими предпринимателями они могут запустить несколько бизнесов с нуля. Также ребята обучаются на интенсивных тренингах от
сертифицированных бизнес-тренеров. Итог — видеоотчет реализации проекта.

— А как они находят инвесторов?
— На молодежном инвестиционном форуме, который проходит ежегодно в Ульяновской области. В целом, наставничество и менторство — один из важных критериев успеха в бизнесе. Общение с теми, кто уже добился чего-то в жизни, на себе испытал взлеты и падения, может научить на собственных ошибках, бесценно. По сути, молодым людям не надо изобретать велосипед: они могут взять готовый, усовершенствовать его, если в этом есть необходимость, и ехать дальше.
Именно по этому принципу был организован Молодежный предпринимательский форум на нашем крупнейшем ежегодном бизнес-форуме «Деловой климат в России» в начале декабря. Спикеры — известные ульяновские бизнесмены — рассказали о главных трендах-2020: какой бизнес выгодно открыть в следующем году, плодотворно поработали в менторской гостиной, дали консультации для всех желающих по вопросам открытия своего дела.

— В какие бизнес-сферы сегодня наиболее активно идет ульяновская молодежь?
—В самые разные. Многие считают, что это, главным образом, IT. Да, в сфере высоких технологий молодые люди действительно очень динамичные, современные Но молодежное предпринимательство — это такой котел, где намешано все. Проявить себя можно в любой сфере, было бы желание. А в плане возможностей мы поможем всегда.

 

При поддержке Минэкономразвития России, «Мой бизнес», Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области, Минконкуренции Ульяновской области.