19 января 2020 года  Ульяновской области исполнится 77 лет. Эту дату власти решили отмечать как День гордости и славы родного края. Также губернатор предложил с 20 декабря по 19 января проводить одноименный месячник:

“В этот период мы встречаем еще одну важную для нашей истории дату. 23 декабря 1796 года Симбирское наместничество было преобразовано в Симбирскую губернию.
Это будет время, когда мы актуализируем знания нашей истории – будем обращаться к знаменательным событиям и славным именам наших земляков. Это будет время встреч представителей разных поколений из разных уголков нашей области, время уроков истории и краеведческих бесед. Это будет месяц доброты, время, когда мы восстанавливаем непрерывное течение истории родного края, сшиваем её в единую прочную ткань нашей общей идентичности. Только так мы сможем сохранить национальную память, воспитать гордость за свою Отчизну и свой народ! Я прошу вас, дорогие земляки, поддержать моё предложение и во всех коллективах, на всех предприятиях, в каждом муниципальном образовании подготовить и провести месячник гордости и славы родного края – Ульяновской области. И это будет наш достойный вклад в начинающийся Год национальной памяти и славы, связанный с 75-летним юбилеем Великой Победы”.