В среду законодательное собрание Ульяновской области приняло законопроект, позволяющий трем городским округам области — Ульяновску, Новоульяновску и Димитровграду — самостоятельно определять систему выборов своих представительных органов власти. Сейчас городские депутаты в них выбираются по смешанной системе: в Ульяновске 10 — по пропорциональной системе и 30 — по мажоритарной, в Димитровграде — 10 и 20, а в Новоульяновске — 10 и 12 соответственно. Законопроект был внесен в областной парламент городской думой города Новоульяновска.

Как пишет “Коммерсантъ”, депутаты от «Единой России» поддержали законопроект. «Муниципалитет самостоятелен, и это его конституционное право выбора»,— заявил председатель аграрного комитета заксобрания Вячеслав Ковель (ЕР). Депутаты от КПРФ и ЛДПР попытались выступить единым фронтом против, но потерпели поражение. Лидер фракции КПРФ Айрат Гибатдинов заявил коллегам с трибуны, что законопроект приурочен к выборам в гордуму Ульяновска, которые состоятся в следующем году: «Одномандатные округа партии власти выгодны, так как за нее по партийным спискам никто голосовать не будет». «Вы ломаете партийную систему! Тогда отмените вообще демократию!» — выкрикивал он. Лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев поддержал коммуниста, заявив, что «смешанная система — самая демократичная».

Вопрос на голосовании набрал 18 голосов из 36. Сотрудники аппарата сообщили, что в системе произошел сбой и «пульт председателя (представляет ЕР.— “Ъ”) почему-то не сработал». Голосование было проведено заново, законопроект прошел с перевесом в один голос. Фракция КПРФ в знак протеста против такого голосования покинула зал заседаний в полном составе.