За 2019 год лабораторией ветмониторинга выявлено 25 случаев фальсификации молочной продукции, 13 из них – в бюджетных учреждениях, это на 23% меньше уровня 2018 года . Такие данные приводит глава кабмина Александр Смекалин. Последний уточняет, что с 2013 года  благодаря специализированному мониторингу  оборот некачественной и опасной продукции в регионе снизился в 6 раз. В 2019 году обследовано 210 объектов, исследовано 957 образцов продукции – отклонения составили 3,8%. На усиленный лабораторный контроль поставлено 4 предприятия.

“Мы готовы выйти с инициативой запрета участия в торгах для нужд социальных учреждений компаниям, который неоднократно были замечены в производстве фальсифицированной или некачественной продукции. Мы уже начали правовую проработку данного вопроса. Еще одно направление, которое мы будет развивать – повышение квалификации специалистов, принимающих продукты в соцучреждениях. Совместно со специалистами Роспотребнадзора мы разработаем специализированную учебную программу, а также чек-лист, по которому будет проходить прием продуктов питания на пищеблок”, – сообщил глава областного правительства.

Также планируется усилить контроль за качеством продукции на прилавках магазинов. Власти предлагают ввести систему независимой экспертизы соответствия продукции заявленному составу