Одним из важных достижений уходящего года для Городской Думы и ульяновцев стало присвоение статуса особо охраняемых природных территорий (ООПТ) еще 5 зонам— это парки «Прибрежный», «Приморский» (рядом с речным портом), «Свияжская эколого-рекреационная зона», парк Победы и «Владимирский сад».

Впервые тема особо охраняемых природных территорий в нашем городе поднималась еще в 1999 году. В 2002-м перечень ООПТ утвердили. Всего в него вошло 13 объектов, в том числе, и большинство городских парков. Тогда это позволило оградить зеленые зоны от захватов земли и застройки. Чтобы сохранить природное богатство Ульяновска, депутаты Городской Думы нового созыва настояли на чётком обозначении границ, закреплении их документально и выдаче охранного статуса. Первопроходцем здесь стал  парк «Дружба народов» еще в 2018 году. В этом работа продолжилась.

— В парках отдыхают люди, на их территории должно проводиться  комплексное благоустройство, например, как в рамках программы «Комфортная городская среда». При этом важно защитить природу. Выделение  внутри ООПТ зон рекреации и покоя позволяет урегулировать все эти моменты. В отдельных случаях границы парков и ООПТ несколько различаются. Это связано с некоторыми особенностями и потребностями самих зеленых зон. Однако в подавляющем большинстве случаев такие разночтения незначительны, — отметил председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

На завершающем заседании Думы планируется утвердить положении еще 6 ООПТ, таким образом, все территории будут оформлены.