Вопрос готовности работы системы жилищно-коммунального хозяйства Ульяновска к новогодним каникулам обсудили сегодня, 17 декабря, на аппаратном совещании в горадминистрации. О фронте работ коммунальщиков на предстоящие праздничные дни Главе города Сергею Панчину рассказал начальник управления ЖКХ Андрей Павлов.

Одной из основных своих задач профильное ведомство ставит обеспечение безаварийного прохождения отопительного сезона и полной готовности к оперативному устранению любых внештатных ситуаций.

Чтобы быстро устранять какие-либо неполадки в системе жизнеобеспечения людей, на праздничные дни готовится соответствующий график дежурств. Определяются с теми, кто продолжит работать с 28 декабря по 8 января и в администрации Ульяновска, и в ресурсоснабжающих организациях, и в управляющих компаниях. В период новогодних и рождественских праздничных дней ульяновцы должны быть обеспечены водой, теплом и электроэнергией.

Ко всему готовы

Городские власти уже озаботились созданием и поддержанием на предприятиях жилищно-коммунального комплекса необходимого запаса топлива. Все котельные, отапливающие многоквартирные дома и объекты соцсферы, обеспечили резервными источниками электроснабжения и топливом.

Налажено взаимодействие с органами внутренних дел: в маршруты патрулирования силовиков обязательно включат отопительные котельные.

Готовы к любым нештатным ситуациям и аварийные бригады, которые будут «нести свою вахту» круглосуточно. Необходимый запас материально-технических ресурсов и транспорт для них предусмотрены.

Если у горожан возникнут в праздничные дни вопросы, касающиеся текущего и капитального ремонта МКД и качества предоставляемых коммунальных услуг, они смогут позвонить специалистам МБУ «Контакт-центр» при Главе города по телефону (8422) 73-79-11, а также в Единую диспетчерскую службу по телефону 05 (для сотовых операторов 050).

Кроме того, на информационных досках в подъездах многоквартирных домов должна быть размещена дополнительная информация о работе дежурных служб с указанием всех телефонов.

Будет чисто

Не удастся отдохнуть в новогодние каникулы и дворникам: они будут заниматься уборкой снега, если вдруг город накроет снегопад, не смотря на красные даты в календаре.

Всего этой зимой управляющие компании планируют задействовать 111 единиц специализированной техники и 937 дворников. Своих сотрудников необходимым шанцевым инструментом УК уже обеспечили. Есть и необходимый запас песко-соляной смеси.

Чтобы главная городская площадь — Соборная — оставалась по-прежнему местом притяжения для ульяновцев в праздничные дни, эту площадку будут освобождать от снега ежедневно — с 31 декабря по 9 января. Ручная уборка Соборной площади будет производиться до 23.00. Здесь же для удобства горожан и гостей Ульяновска установят биотуалеты и контейнеры для мусора.

МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению города Ульяновска» готовит в помощь коммунальщикам девять тракторов, пять погрузчиков и два фронтальных погрузчика. К уборке снежных масс также привлекут 30 сотрудников учреждения.

Праздник во дворе

Чтобы ульяновцы с удовольствием в новогодние каникулы выходили во дворы всей семьей, на территории МКД установят елочки. Зеленые колючие красавицы появятся в 198 дворах города, в том числе в 68 ТОСах. 13 символов Нового года появятся в территориальных общественных самоуправлениях Ленинского района, 14 — Железнодорожного, в Заволжье — 17, а в засвияжских ТОС — 25. Украшения же для елочек, уверены в администрации города, подготовят сами жильцы.