Несмотря на сложную экономическую ситуацию, удалось сохранить положительную динамику.

Традиционно завершение года – время подведения итогов. В районах Ульяновска отмечается устойчивый рост промышленного производства, повышение уровня жизни населения, улучшение демографической ситуации.

Чаще женятся, реже разводятся

Экономический потенциал центрального района Ульяновска — Ленинского — представлен сегодня 6481 предприятием и организацией. Из них 339 предприятий относится к обрабатывающему производству. По данным Ульяновскстата, с начала года оборот организаций по всем видам экономической деятельности составил 52,5 млрд рублей, что на 2,3% больше в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Среднемесячная начисленная заработная плата работников крупных и средних предприятий составила 35 156 рублей, или 104,2% к соответствующему периоду прошлого года.

За январь-ноябрь создали 2719 новых рабочих мест (104,7% от планового показателя). Уровень регистрируемой безработицы по Ленинскому району составил 0,38% к экономически активному населению.

Дополнительные поступления НДФЛ в бюджет города составили 9 млн рублей. В целом же налоговые и неналоговые поступления в бюджет Ульяновска от Ленинского района составили более 1,26 млрд рублей — на 11,8 млн рублей больше прошлогоднего показателя.

В районе ввели в эксплуатацию 80 189 квадратных метров жилой площади, в том числе 63 840 квадратных метров индивидуальными застройщиками.

Объем индивидуального строительства составил 139% к АППГ. Завершилось строительство здания ульяновского областного суда и торгово-офисного здания на Энгельса, спортивного клуба по водным видам спорта на набережной Свияги, кафе «Макдональдс» на улице Дмитрия Ульянова. Была продолжена комплексная застройка многоквартирными жилыми домами квартала «Б» — юга микрорайона «Искра», строительство МКД на Панорамной, Любови Шевцовой, Красноармейской, Бакинской, Радищева, Ленина, Робеспьера и Ипподромной. Продолжается освоение участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям южнее рабочего поселка Ишеевка (площадью 14 га) и южнее села Карлинское (площадью 35 га).

По итогам января-августа Ленинским отделом ЗАГС был зарегистрирован брак 658 пар, что на 108 браков больше, чем за аналогичный период прошлого года. А вот количество разводов снизилось на 1,4% и составило 279. Сейчас на территории района проживает 118 тысяч человек.

Администрацией района организованы и проведены два месячника по благоустройству территории (весенний и осенний) с привлечением предприятий и организаций всех форм собственности, 40 санитарных пятниц, 18 санитарных дней, 13 субботников, включая Единый день чистоты. В мероприятиях приняло участие более 22 тысяч человек. С начала года в районе было высажено 583 дерева и 142 кустарника.

За 11 месяцев этого года удалось капитально отремонтировать дороги на Тимирязева, Спасской, бульваре Пластова, а также на местном проезде по улице Минаева. Выполняли и ямочный ремонт: горячей асфальтобетонной смесью обновили проезжую часть и тротуары общей площадью более 13,6 тысяч квадратных метров. Еще 6,5 тысяч квадратных метров дорог отремонтировали, используя струйно-инъекционный метод. В Лаишевке привели в порядок Полевую и Школьную улицы.

Продолжается и благоустройство парков Дружбы народов и Юности. Кроме того, навести красоту и порядок удалось во дворах домов №51 по улице Юности и №4 на Подлесной.

— Наиболее значительным достижением в 2019 году я считаю проведение ремонта бассейна в лицее №38, — объяснил депутат Ульяновской Городской Думы по округу №29 Антон Антипов. – Спортивный объект не функционировал много лет. Также началось асфальтирование дорог на улицах Галактионова, Крупской, переулке Банном. В планах на 2020 год – капитальный ремонт улицы Верхнеполевой с заменой трамвайных рельсов и обустройством ливневой канализации.

За истекший год в Ленинском районе было ликвидирована 191 стихийная свалка на улицах Новосвияжский пригород, Репина, Любови Шевцовой, Шевченко, Ватутина, Карла Маркса, Гафурова, Орджоникидзе, а также в селах Карлинское и Лаишевка.

— Большая работа, которая была проделана в 2019 году, характеризуется одним главным результатом: нам удалось выработать механизм по налаживанию взаимодействия с жителями, — подчеркнул исполняющий обязанности главы Ленинского района Михаил Сычев. — Депутатский корпус совместно с активом достаточно жестко обозначают перед нами задачи, которые волнуют граждан, и мы стараемся их оперативно решать. Нужно понимать, что нет нерешаемых проблем, но очень важно расставить приоритетные задачи и работать сообща.

Новый детский сад и спортивная трасса

На сегодняшний день в Заволжском районе Ульяновска действует 4703 предприятий и организаций, 5890 индивидуальных предпринимателей. На крупных и средних предприятиях трудятся 35,7 тысяч человек. Заработная плата работников в 2019 году составила 37 199 рублей (104,6% к АППГ). За истекший период в районе появилось 5907 рабочих мест, в том числе 95 для инвалидов. Уровень официально зарегистрированной безработицы на сегодняшний день составляет 0,47%.

Благодаря правительству Ульяновской области и губернатору Сергею Морозову на территории индустриального парка «Заволжье» реализуют 35 инвестиционных проектов российских и зарубежных компаний. Среди них такие промышленные гиганты, как Legrand (производство низковольтного коммутационного оборудования), Bridgestone (производство шин), Hempel (лакокрасочная продукция), DMG MORI (станкостроительное производство). Общий объём вложенных в эти проекты инвестиций составляет более 44 млрд рублей. При выходе на полную производственную мощность тут будет создано более 5,5 тысяч рабочих мест.

За 2019 год отделом ЗАГС Заволжского района Ульяновска зарегистрировано на 2265 умерших меньше, чем в 2018-м. Всего в левобережье проживает 220 тысяч человек.

В микрорайоне «Центральный» продолжалось строительство новой школы на 1000 мест, которая будет отвечать всем современным требованиям. Состоялось открытие второго здания детского сада № 101 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также было запланировано создание специализированного центра компетенций WorldSkillsJunior на базе гимназии № 65, школ №№ 72, 75, 69, 74, 86.

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в парке «Прибрежный» установлено ограждение, обустроены пешеходные дорожки с освещением, смонтированы скамейки для отдыха, оборудована современная спортивная площадка с резиновым покрытием площадью тысяча квадратных метров, установлен навес перед сценической площадкой. В настоящее время готовится площадка для конного клуба «Мой талисман».

Благодаря проекту «Безопасные и качественные дороги» отремонтировали асфальтовое покрытие по улицам Волжской (от улицы Одесской до Димитровградского шоссе), Одесской, Деева, проспекту Дружбы Народов. Были установлены новые автобусные павильоны и пандусы. Возле дома №20 на проспекте Ульяновском отремонтировали подземный пешеходный переход.

Продолжится работа и в следующем году. В планах — ремонт проспектов Созидателей (от улицы Деева до проспекта Туполева), Ульяновского (от проспекта Созидателей до проспекта Лен. Комсомола), улицы 40-летия Победы. МБУ «Правый берег» установлены дорожные знаки «Пешеходный переход», а также светофоры с мигающим жёлтым сигналом на улице Карбышева в районе школы № 81 и школы №41 по улице Шофёров.

По аллее на улице Карбышева построили сети уличного освещения, а в поселке Ленинском — реконструировали их.

— В соответствии с соглашением между фракцией партии «Единая Россия» и администрацией Ульяновска в 2019 году в Заволжском районе были выполнены все намеченные мероприятия по благоустройству, ремонту дорог, — рассказал депутат Ульяновской Городской Думы по округу №9 Игорь Крючков. – На 2020 год запланирован ремонт проезжей части и тротуара на проспектах Ульяновском (от проспекта Созидателей до Ленинского Комсомола) и Созидателей (от ТЦ «Созидатель» до проспекта Туполева). Также намечается приведение в порядок улицы Победы и 40 лет Победы. Кроме того, в следующем году должна быть полностью завершена программа замены оконных блоков в детских садах.

Ведется работа по переселению жильцов жилых домов № 11, 13, 15, 17 по улице Привокзальной.

А еще в рамках акции «Посади и вырасти своё дерево» в Заволжском районе высадили в этом году 1286 деревьев и 1607 кустарников.

— В своей работе мы старались максимально учитывать пожелания населения, — подчеркнул глава Заволжского района Ульяновска Наиль Юмакулов. — За отчетный период в администрацию поступило 2073 письменных обращения граждан, что на 415 больше, чем в прошлом году. В основном вопросы касались ЖКХ, благоустройства. Все обращения рассматривались в кратчайшие сроки.

Больше инвестиций, ниже безработица

На втором месте по инвестиционной привлекательности среди районов Ульяновска после Заволжья находится Железнодорожный район. Здесь сформировано восемь площадок, в том числе «Моторный завод», два объекта на территории бывшего кожевенно-обувного комбината, база по улице Менжинского, комбинат «Северный» и три площадки из числа подлежащего приватизации муниципального имущества. Также район находится на втором месте в городе по темпам создания новых рабочих мест (103,3% от запланированного), уступая, опять же, только левобережью. Оборот крупных и средних предприятий и организаций
района по всем видам экономической деятельности составил в уходящем году 39 млрд рублей, или 105,7% к аналогичному уровню 2018 года.

Товаров собственного производства было отгружено на 14,3 млрд рублей, или на 11,2% больше АППГ. В течение года в районе увеличилось число индивидуальных предпринимателей (на 2,6% больше, чем в 2018-м). Налоговые доходы выросли на 6,4% от показателей прошлого года. Стоит отметить, что в Железнодорожном районе наилучшим образом удается работать с задолженностью по налогам, в соответствии со списками должников, представленными региональным министерством финансов.

Темп роста заработной платы в районе составил 106,5%. Средний размер оплаты труда — 32 267 рублей. А уровень зарегистрированной безработицы по итогам 2019 года становился на отметке 0,32%. Это самый низкий показатель в Ульяновске.

С начала года в районе родилось 487 человек. Также, в сентябре-октябре было отмечено снижение смертности.

В настоящее время в районе полным ходом идет строительство крытого ледового комплекса за киноконцертным комплексом «Современник». Новый спортивный объект обеспечит тренировочную базу для хоккейных команд, а также будет местом для массового катания всех желающих. Для любителей коньков в районе действует девять школьных хоккейных корта, шесть коробок на дворовых территориях, один корт при СК «Союз» и ледовая площадка перед УлГУ.

— Создание комфортных условий для проживания и отдыха жителей, работа по благоустройству территории – приоритетные задачи, решаемые в уходящем году, — сообщил глава Железнодорожного района Владимир Трофимов. — Много проблем нам ещё предстоит разрешить. Но наша главная задача — сделать наш район чистым и уютным. Чтобы работали все наши предприятия, чтобы была работа для всех и, конечно же, для нашей молодежи, выпускников школ и университетов.

В следующем году в Железнодорожном районе планируют создать новый парк, а также благоустроить пляж в поселке Винновка.

— В течение всего года мы уделяли повышенное внимание работе с гражданами «серебряного возраста» и ульяновцами с ограниченными возможностями здоровья, — отметил депутат Ульяновской Городской Думы по округу №3 Рамиль Абитов. – Организовывались массовые зарядки, паломнические поездки в Арское, курсы компьютерной грамотности, оказывалась бесплатная юридическая помощь. Как депутат хотел бы привлечь внимание районных властей к созданию доступной среды для маломобильных граждан, а также к восстановлению освещения на улицах Кольцевой и Варейкиса. Это необходимо не только для создания комфортной городской среды, но и обеспечения безопасности жителей Железнодорожного района.

Безопасные дороги, комфортная среда

По итогам 2019 года наибольший объём отгру зки товаров собственного производства отмечается в Засвияжском районе Ульяновска – более 94,4 млрд рублей. Увеличение оборота организаций по всем видам экономической деятельности составило 127,9%. Также в муниципальном образовании зарегистрирован рост начисленной заработной платы — 104,1% по отношению к аналогичному показателю 2018 года. Средний размер зарплаты – 35 390 рублей. Кроме того, в районе превышен уровень прошлого года по легализации неформальной занятости (108,4%). Доля работающих инвалидов трудоспособного возраста в Засвияжье достигла 29,3%. На сегодня это лучший показатель по городу.

В 2019 году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Засвияжском районе капитально отремонтировали проезжу часть и тротуары, а также обустроили остановочные пункты по улице Ефремова (от улицы Шигаева до улицы Камышинская).

А в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Ульяновска» в уходящем году было проведено комплексное благоустройство шести дворов. В частности, капитально отремонтировали асфальтовое покрытие проездов с расширением и устройством заездных карманов, наладили освещение с применением современных энергосберегающих технологий, а также установили скамейки и урны. Работы шли во дворах домов №13 и 2 по Западному бульвару, № 11, 13 и 3 на Самарской, №95 и 4 на Ефремова, 25 и 29 на Артема, домов 91 и 5 на Аблукова, №80 и 6 на Промышленной и 54 на улице Отрадной.

— Все стало возможным, благодаря тесному взаимодействию городских и районных властей, депутатского корпуса, с неравнодушными горожанами, — подчеркнул депутат Ульяновской Городской Думы по округу №20 Денис Седов. – Намеченные работы были выполнены на 100 процентов. В планах на 2020 год благоустройство трех общественных пространств, ремонт 15 дворов. На сегодняшний день дизайн-проекты утверждены, и в следующем году Засвияжский район станет еще краше.

Знаковым событием для Засвияжья в уходящем году стало открытие эспланады на улице Промышленной, которое состоялось в начале октября. Благоустройство объекта длилось в течение двух лет, за это время были отремонтированы тротуары, установлены детский игровой комплекс, скамейки, урны, вазоны и арт-объект. Также в рамках акции «Посади и вырасти своё дерево» на эспланаде было высажено около 60 деревьев – лип, каштанов и рябин. В празднике по случаю открытия нового места массового отдыха приняли участие губернатор Сергей Морозов, глава города Сергей Панчин, председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

— В следующем году работы по благоустройству будут продолжены, — отметил исполняющий обязанности главы администрации Засвияжского района Валерий Карпов. – Так, в рамках проекта «Народный бюджет» планируется восстановление фонтана у универсама на улице Камышинской. Хочу поблагодарить главу города и губернатора за поддержку наших инициатив и пожелать всем успехов в Новом году.