Прокурор Железнодорожного района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ООО “Базис”.

Как полагает следствие, директор фирмы предложил группе местных жителей принять участие в строительстве многоквартирного дома со встроенными объектами социального и коммунально-бытового назначения и обслуживания населения со стоянкой на ул. Транспортная. Согласно арендным соглашениям, он обязался выкупить у них доли земельных участков, расплатившись квартирами.

“При этом руководитель фирмы знал, что у него отсутствовало разрешение на строительство. Кроме того, государственная регистрация договоров долевого участия на момент получения участков не производилась. В результате, несмотря на привлечение в 2016-2018 гг. денежных средств населения на сумму более 20,7 млн рублей, злоумышленник свои обязательства перед гражданами не исполнил”, – говорится в сообщении ведомства.

Директор компании обвиняется по ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, совершенное в особо крупном размере).

В свою очередь застройщик утверждает, что в наличии есть разрешение на строительство и вся разрешительная документация,  все договоры долевого участия зарегистрированы и застрахованы. Соответствующая информация есть в открытом доступе на государственном портале ЕИСЖС.