20 декабря в Ленинском мемориале дали старт Году молодых в Ульяновской области. Глава региона сообщил, что в 2020 в регионе запустят школу тренеров для работы с молодежными группами. Также в Законодательное собрание планируется внести закон «О защите и поддержке молодых специалистов»: документом предлагается застраховать молодых специалистов от потери работы, закрепить за ними наставников и включить в кадровый резерв по соответствующей группе должностей. К концу года власть обещает открыть Дом молодежи.

Цитируем:

“Вместе с молодежью мы сделаем основу для создания новых проектов и программ, которые помогут развивать их потенциал в регионе. Права управления Годом молодых мы передали прорывной команде ульяновских ребят, которые сами предложили основные векторы на 2020 год и получили нашу всестороннюю поддержку. Дирекция Года молодых поможет нам внедрить новые подходы к проектированию молодёжных инициатив, обучить ровесников оформлять свои идеи и воплощать их в жизнь с помощью грантов.
При участии региональных организаций Молодёжного инициативного центра и местного отделения РСМ мы запустим Школу тренеров. Более 100 молодых людей смогут пройти профессиональное обучение и получить навыки по работе с молодёжными группами. Это позволит достойно провести один из наиболее ярких проектов будущего года – молодёжную экспедицию. Команда тренеров поедет на три месяца по самым отдаленным от районных центров сельским поселениям, чтобы встречаться с молодёжью, помогать им в реализации инициатив.
В следующем году мы укрепим позиции работающей молодёжи. Мы вынесем на обсуждение в Законодательное собрание Ульяновской области закон «О защите и поддержке молодых специалистов». Например, мы хотим застраховать молодых специалистов от потери работы, закрепить за ними наставников, и включить в кадровый резерв по соответствующей группе должностей.
Также со своей стороны мы постараемся, чтобы в конце 2020 года в Ульяновске открылось современное молодёжное пространство – Дом молодёжи, где смогут проходить разного формата мероприятия, где место для работы над проектами смогут получить молодые активисты и молодёжные организации”.