В ноябре в соцсетях появилось сообщение жителей посёлка Сельдь, которые высказывали опасение по поводу того, что одноимённая река завалена упавшими стволами деревьев и это может привести к затоплению посёлка.

Министерство природы и цикличной экономики направило официальное письмо в адрес администрации Ульяновска о проведении противопаводковых мероприятий. В официальном ответе первый замглавы города Владислав Игонин сообщил, что в марте 2018 были проведены работы по очистке реки для исключения угрозы подтопления домов. Сотрудники Управления инженерной защиты и поисково-спасательной службы Управления гражданской защиты города Ульяновска вырубили более 90 деревьев, 4000 квадратных метров кустарников, очищено 500 метров реки Сельдь. Таким образом угроза подтопления микрорайонов города Дачный, Сельдь, Мостовая, СНТ «Сахаровская мельница», СНТ «Лужки» и других близлежащих садовых обществ была ликвидирована.

В 2020 году накануне паводка предстоит выполнить работы по очистке канав и водовыпусков от льда и снега, а также вывоза снега с территории микрорайона.