Распоряжение о создании первого областного государственного автономного учреждения «Карсунский лесхоз» подписал председатель правительства Александр Смекалин. Функция учреждения – ведение хозяйственной деятельности: выполнение всех лесохозяйственных работ, в том числе рубок ухода в насаждениях, санитарных рубок, а также получение продукции в виде пиломатериала.

В задачах на 2020 год устройство новых, прочистка и обновление существующих противопожарных минерализованных полос, установка шлагбаумов и преград для ограничения пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности, искусственное лесовосстановление путём посадки сеянцев с открытой корневой системой, агротехнический уход за лесными культурами, подготовка почвы под культуры будущего года, рубки ухода за лесами.

Действующая лесопожарная станция также перейдёт в структуру ведомства и будет выполнять все необходимые работы по обеспечению пожарной безопасности в Карсунском лесничестве, сообщили в Минприроды региона.

Финансовое обеспечение деятельности Карсунского лесхоза будет осуществляться за счёт областного и федерального бюджетов. Необходимо приобрести плуги, культиваторы, сеялки, дисковые бороны, новые трактора.

Карсунское лесничество продолжит выполнять функции контроля и надзора в области лесных отношений, в том числе и над лесхозом.