Губернаторский лицей №101 в микрорайоне «Искра» прошёл проверку Госпожнадзора и получил положительное заключение. В начале недели школа прошла проверку Роспотребнадзора. Сейчас в министерство образования и науки Ульяновской области направлены документы для получения лицензии на образовательную деятельность. Дети приступят к занятиям в здании нового лицея после зимних каникул. Об этом сообщил губернатор Сергей Морозов.

В сентябре 2016 года теперь экс-глава администрации Ульяновска Алексей Гаев подписал распоряжение о строительстве общеобразовательного учреждения в микрорайоне «Искра». Подрядчиком по итогам электронного аукциона стало ООО «Инвестспецстрой».На строительство школы в 2019 году выделили более 207 млн рублей, в том числе 162,5 млн – средства федерального бюджета.

Школа  рассчитана на 1100 мест. Она станет второй по счёту современной общеобразовательной организацией (первой является «Губернаторский лицей»). В ней есть спортивный и тренажёрный залы, информационно-библиотечный центр, звуко- и видеостудия, школьная типография, современный медиа-центр с возможностями интерактивного обучения, кабинеты для внеурочной деятельности с целью проведения интеллектуальных игр и развития творческих способностей детей.

Изначально объект планировали сдать в сентябре 2018 года.