В конкурсе «Торт 2020 года», который прошёл 24 декабря в гостинице «Волга», приняли участие 11 предприятий общественного питания. Повары-кондитеры представили на суд жюри 13 своих оригинальных произведений на тему «Вкус гостеприимства».

Любой желающий мог попробовать и дать свою оценку десертам. Параллельно профессиональное жюри конкурса оценивало торты по нескольким критериям: сочетание кондитерских компонентов, степень сложности, дизайн, оригинальность, художественный уровень, конструкция блюда, соответствие названию, внешний вид.

Победителем конкурса стал торт «Родной» от кофейни «Кофешоп», приз зрительских симпатий достался торту «Медовый» от ресторана «Матрёшки».

Цель данного конкурса – популяризация профессий повара-кондитера и ресторатора. Мы проводим конкурс тортов в первый раз и хотим сделать его традиционным. Ещё одна задача – развитие туризма. Когда турист приезжает в город, он знает, что именно в этом магазине или кафе ему могут подать торт, признанным в Ульяновске лучшим. Мы очень благодарны всем бизнесменам, принявшим участие в этом конкурсе, – отметила заместитель главы города – начальник управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции Татьяна Горюнова.

Мы представили наш фирменный торт-медовик в форме буквы «Ё» – литературного бренда Ульяновска. На его приготовление ушло два дня, потрачено около трёх килограммов крема и столько же – коржей, – рассказал шеф-повар ресторана «Матрёшки» Анатолий Чемеров.

– Сначала мы выпекали бисквиты, потом украшали торт  – процесс достаточно трудоёмкий, занял два дня. Глазурь, кондурин – все ингредиенты нашего торта натуральные. А назвали мы его «Сладкая жизнь», – пояснила технолог Наталья Томилина.

Кофейня «Кофешоп», победившая в конкурсе, получила знак отличия в виде наклейки с указанием бренда «Торт 2020 года», который может быть размещён на входной группе заведения, а также упаковку брендированных топперов. Автор торта-победителя был отмечен специальным призом, а все участники – дипломами Главы города Ульяновска и памятными подарками с правом использовать награды в рекламных целях.

Торт-победитель