Накануне своего профессионального праздника ульяновские спасатели подвели итоги работы муниципального звена Ульяновской территориальной подсистемы РСЧС и озвучили планы на 2020 год.

Как доложил главе города Сергею Панчину начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Сергей Цывочка, в 2019 году городские спасатели 3242 раза выезжали для оказания помощи гражданам и на профилактические мероприятия, спасли 542 человека.

– От имени всех жителей Ульяновска я говорю «спасибо» каждому из вас. Выстроенный механизм работы даёт позитивный результат. Спасатели несут груз огромной ответственности, в случае чрезвычайной ситуации или угрозы её возникновения под вашим руководством четко работают все городские службы. Коллектив городских спасателей – это боевой отряд, который способен решить задачу в любой экстремальной ситуации, – отметил Сергей Панчин.

За год смены поисково-спасательной службы 1425 раз выезжали на помощь людям, жизни и здоровью которых грозила опасность или попавшим в экстремальные ситуации. Городские спасатели 206 раз работали вместе с пожарными, 48 раз ликвидировали последствия ДТП, 137 раз – аварии техногенного характера, 4 раза – природного и 9 раз – на химически опасных объектах.

Бойцы ПСС 109 раз извлекали из труднодоступных мест попавших туда животных, 108 раз обеспечивали оцепление и были готовы прийти на помощь во время обнаружения взрывоопасных и подозрительных предметов. В январе-марте и с начала ледостава наступившей зимы 99 раз проводили мониторинг мест массового скопления рыбаков и участков.

– Нередко спасателям приходится вскрывать двери. И хорошо, если хозяева просто их захлопнули. Бывает, что включенная плита или электроприборы могут привести к пожару. Хуже, если за дверью находится человек, жизни которого угрожает опасность – тогда счёт идёт на минуты. Например, в апреле поисково-спасательная служба вскрыла дверь в квартиру на Самарской. В комнате находилась женщина, которая совершила попытку суицида, приняв большое количество таблеток – дальше уже было дело медиков, – рассказал Сергей Цывочка.

– Прошедший год нельзя назвать простым. Хотелось бы отметить тот факт, что дежурившие на центральном пляже и местах массового отдыха вблизи воды сотрудники не допустили гибели людей, спасли шесть утопающих, в том числе двоих детей, оказали помощь 25 отдыхающим. В преддверии нашего праздника желаю всем спасателям добра, счастья, здоровья и поменьше выездов на происшествия, – сказал начальник поисково-спасательной службы Алексей Симачков.

День спасателя отмечается ежегодно 27 декабря. Созданная 20 лет назад поисково-спасательная служба МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» стала одной из первых в России, сформированных и действующих за счёт местного бюджета. Сегодня в ведомстве служит 51 спасатель, абсолютное большинство из них являются спасателями 1-го класса, 8 имеют специальность водолаза.