В Сургуте за два года поездок госслужащих на такси  удалось сэкономить 50 миллионов бюджетных рублей. Пилотные проекты по пересадке чиновников со служебных автомобилей на такси действуют еще в нескольких регионах, но могут распространиться для урезания расходов и на федеральном уровне. Предложения по пересадке чиновников на такси подготовил минфин, сообщал первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов, сообщает “Российская газета”. 

“Вероятно, пересесть на такси со служебных авто предложат тем, кто занимает должности ниже руководителя структурного подразделения в федеральных органах власти. Класс обслуживания, скорее всего, будет установлен отдельно (и речь явно не про тариф “Эконом”). На подобную схему поездок в последние годы уже перешли отдельные федеральные и региональные ведомства. В крупных городах это связано не только с экономией средств, но и с ограниченным местом под парковку. В центре она зачастую платная, поэтому переход на такси позволяет убить сразу двух зайцев”, – сообщает издание.

Мэр Ульяновска Сергей Панчин прокомментировал “РГ”, что “сегодня каждый из нас может за пару секунд открыть мобильное приложение и заказать такси. Но насколько применима эта система в муниципальном управлении, экономична, может показать только время и скрупулезные расчеты. Решения должны быть взвешенными, иначе инициатива может иметь обратный эффект”.

В 2017 году экс-глава Общественной палаты Александр Чепухин предложили пересадить ульяновских чиновников со служебных авто на «Яндекс. Такси». В этом году на аппаратных совещаниях областного правительства не раз озвучивалась идея губернатора об использовании для нужд чиновников электрокаров.