За последние десятилетия наркомания стала общесоциальной проблемой общества. Эту беду можно сравнить с раковой опухолью, которая разрастается и, как итог, убивает человека.

Не секрет, что при систематическом употреблении психоактивных веществ происходят масштабные внутренние изменения – это касается не только психологического аспекта, но и физиологии. Безвредных наркотиков не существует – все вещества оказывают разрушительное влияние на человеческий организм.

«Изменения личности человека, употребляющего наркотики, проходят в три стадии. Сначала формирования болезни меняются личностные установки и убеждения. Наркозависимый думает, что он всегда сможет отказаться от употребления наркотиков, что с одного раза вреда для организма не будет. В этот же период появляется слабое развитие самоконтроля и самодисциплины, низкая устойчивость к всевозможным воздействиям, эмоциональная неустойчивость и незрелость, неумение прогнозировать последствия действий и преодолевать трудности.

На второй стадии происходит подмена всех общечеловеческих ценностей на ложные, иллюзорные. Личность наркомана претерпевает тотальные изменения: наркозависимый становится равнодушным к близким, к окружающим, к происходящим вокруг него ситуациям. Постепенно развивается неспособность личности оценивать и описывать свои собственные эмоции, как негативные, так и позитивные, понимать их и различать.  Возникают затруднения в распознавании эмоций и чувств других людей. Любовь к близким и к самому себе отодвигаются на задний план. Появляется «безумная тяга» к очередной дозе наркотика, ради которой наркоман готов на любые поступки. Отсутствует страх и раскаяние. Зависимый, ради приобретения наркотика преодолевает на своем пути все преграды. Одни из характерных черт наркозависимого – это патологическая лживость и безответственность. У наркомана всегда будет виноват кто-то, но не он сам: плохая жена или муж, родители, проблемы на работе и т.д. Он никогда не признается в том, что сам своими руками разрушил собственную жизнь.

На третьей стадии употребление наркотиков приводит к усилению пассивности и лени, безразличию к своему внешнему виду, к бесплодному фантазированию и невозможности принятия решения, а также к абсолютной неспособности к длительным усилиям. Перечисленные характеристики говорят о нарушении эмоционально-волевой сферы. Этическая деградация личности является отличительной чертой хронического наркомана», – рассказывает медицинский психолог Анастасия Аюгова.

Специалисты уверяют, что выбор есть всегда и у каждого из нас. Что наркотик может сделать с вами? Ответ очевиден: уничтожить душу, искалечить тело, лишить свободы, «сломать» психику, подчинить себе, укоротить жизнь и тд. Что можете сделать вы? Выбрать трезвую жизнь!

Если Вас или Ваших близких коснулась проблема наркомании, звоните по телефону доверия УОКНБ — 717-717. Звонок ни к чему Вас не обязывает, но поможет лучше понять сложившуюся ситуацию и найти из нее выход. Вовремя оказанная помощь может спасти человеку жизнь!