В рейтинге регионов по популярности шампанского на новогодние праздники Ульяновская область заняла 63 строчку из 85. В среднем каждый ульяновец выпивает 1,5 бокала шампанского. Доля шампанского, выпитого в новогодние праздники, в годовом потреблении этого напитка составляет 24,7 процента.

Объем потребления шампанского рассчитывался на основе месячной статистки Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, опубликованнойРосстатом. Потребление в новогодние праздники (декабрь и январь) рассчитывалось как разница между продажей в двух новогодних месяцах и среднемесячной (в феврале-ноябре). Удельный показатель дан в расчете на взрослое население. Показатель потребления приведен в объеме бокалов (150 миллилитров).

По статистике, в России за год продается около 215 миллионов бутылок шампанского, что примерно составляет две на каждого взрослого гражданина. Популярность игристого вина растет примерно на 2-3% год от года. При этом, по расчетам экспертов РИА Новости, в новогодние праздники потребляется 24% всего шампанского за год.