На обоих берегах Ульяновска планируется построить станции ультрафиолетового обеззараживания и реконструировать сооружения биологической очистки. 27 января в здании МУП «Ульяновскводоканал» (ул. Островского, 6) состоятся общественные обсуждения проектной документации, предоставленной на государственную экологическую экспертизу. До 26 января все желающие выступить на общественных слушаниях должны подать заявки по телефону (8422) 27-29-94 или по электронной почте mail@ulvk.ru

В начале года «Ульяновскводоканал» проводил запрос котировок на разработку проектной документации по строительству станции УФ обеззараживания на очистных сооружениях левобережья Ульяновска. Согласно описанию объекта закупки, проект состоит из двух этапов. Первый включает в себя строительство здания и лотков для размещения УФ оборудования на проектную производительность (200 тыс. м3/сутки очищенных сточных вод) и размещением оборудования для УФО очищенных сточных вод производительностью 100 тыс.м3/сутки. Второй этап – размещение оборудования для УФО очищенных сточных вод на оставшиеся 100 тыс. м3/сутки (полную проектную производительность сооружений).

Проектную документацию на реконструкцию сооружений биологической очистки городских очистных сооружений канализации Ульяновска разработало АО «МАЙ ПРОЕКТ».