В 2020 году в Ульяновске для поддержки региональных кинопроизводителей в рамках федерального проекта «Творческие люди» проведут грантовый конкурс. Он включит две номинации: короткометражный и мультипликационный фильмы. Для кинематографистов также организуют обучение по этим двум направлениям.

Вопрос организации грантового конкурса обсудили на минувшей неделе в рамках знакового события — открытия кинолаборатории, которая появилась на базе областного кинофонда. Проект реализовали по инициативе губернатора Сергея Морозова. Планируется, что в этом креативном пространстве расположатся молодежные киношколы, здесь же наладят коммуникации с федеральными экспертами в сфере медиа и кино, будут проводить крупные мероприятия и профессиональные курсы.

В церемонии открытия кинолаборатории приняли участие народный артист России, артист ульяновского драматического театра Алексей Дуров, студенты Ульяновского педуниверситета — волонтеры Международного кинофестиваля «От всей души» и местные кинодеятели.

Помимо торжественной части собравшихся ждал и киносеанс: участникам встречи показали фильм «Пять историй о Пятино».

— Я и мои товарищи по съемочной группе с большим энтузиазмом ждем, когда работа кинолаборатории начнется в полную силу. Особенно нам интересны образовательные программы. Поучиться у настоящих корифеев мастерства, педагогов лучших киновузов страны — дорогого стоит, — рассказала автор фильма Анастасия Новоселова.

В Минкульте региона подчеркивают, что организация такого креативного пространства стала очередным шагом в деле развития культурных индустрий и творческого предпринимательства в сфере кинематографии.

— В нашем регионе действует кинокластер, проходит Международный кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой «От всей души», успешно работает региональная кинокомиссия, совместно с киностудией «Союзмультфильм» ведется работа по созданию анимационного технопарка. Одним из основных направлений деятельности является кинообразование, развитие которого невозможно без специалистов этой отрасли. В минувшем году были подписаны соглашения между Ульяновской областью, Всероссийским государственным институтом кинематографии имени Герасимова и Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения. Также в ближайшее время состоится подписание контракта между «УльяновскКинофонд» и Ульяновским государственным педагогическим университетом. Совместно с представителями регионального киносообщества разработаны образовательные программы, которые будут реализованы в 2020 году, — рассказывает Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.