Ранее мы публиковали видео Александра Брагина, на которых показаны свалки, в том числе горящие, в районах “южного куста” Ульяновской области. Начальник отдела мониторинга и контроля развития сельских территорий Ульяновской области в ОГБУ «Агентства по развитию сельских территорий» подписал снимки, что пятый региональный оператор ТКО ООО «Межрегиональная экологическая компания» к работе не приступило, и муниципалитеты – Павловский, Старокулаткинский, Новоспасский, Николаевский, Кузоватовский и Радищевский районы – утопают в мусоре.

Позже официальный ответ прислало министерство природы и цикличной экономики. В ведомстве сообщили, что МЭК приступил к работе с 1 января, а снятые на видео свалки мусора — старые, их должны вывезти собственники земельных участков:

«Регоператор 5 зоны ООО «Межрегиональная экологическая компания» приступил к работе с 1 января 2020 года, соглашение с Минприроды Ульяновской области было подписано в конце декабря 2019 года. В настоящее время регоператор налаживает работу с подрядчиками, закупается автомобильная техника, ожидается поступление дополнительных контейнеров для сбора ТКО. На представленных фотографиях изображены не вновь выявленные несанкционированные свалки, а старые, которые должны вывезти собственники земельных участков. Вывоз отходов с контейнеров осуществляется в штатном режиме».