Вариантом помощи семьям, где воспитывается трое и более детей, станет дополнительная выплата, которая позволит возместить затраты в связи со строительством жилого дома в размере 25 процентов его кадастровой стоимости, но не более 700 тысяч рублей. Предполагается, что воспользоваться выплатой, предусмотренной законом, смогут более 200 многодетных семей в регионе. Об этом сообщила министр социального благополучия Ольга Касимова.

На сегодняшний день также разработан и планируется к принятию в наступившем году законопроект о введении в Ульяновской области дополнительной меры социальной поддержки женщин, родивших первых детей в возрасте не более 25 лет, единовременной выплаты в размере 100 тысяч рублей. Предоставление выплаты будет осуществляться на детей, рождённых в период с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2024 года. Планируется, что данную выплату ежегодно смогут получить около 600 молодых семей.

В 2019 году был принят областной закон, предусматривающий установление дополнительной единовременной выплаты многодетным семьям, получившим в собственность бесплатно земельный участок. Многодетным семьям предлагается получить выплату в размере 25 процентов от суммы ипотечного кредита на строящийся дом, что составит не более 300 тысяч рублей.

Также сообщается, что более 6600 семей направили именной капитал «Семья» на погашение ипотечных кредитов в прошлом году. Если в предыдущие годы капиталом можно было воспользоваться только в случае, если обеспеченность общей площадью жилого помещения составляла менее 12 кв. м. на одного члена семьи, то с 1 июля 2019 года распорядиться его средствами на погашение ипотечного кредита можно без учета обеспеченности общей площадью жилого помещения.