Уважаемый Виталий Сергеевич. Накануне 12 января –профессионального праздника работников прокуратуры – нашим читателям хотелось бы услышать Ваше мнение, как профильного сотрудника аппарата, о результатах работы в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

 В 2019 году прокуратурой области совместно с органами системы профилактики наркомании и противодействия наркопреступности продолжена работа по снижению уровня незаконного наркооборота.

Регулярно организовывались и проводились заседания специализированной межведомственной рабочей группы с обсуждением наиболее актуальных вопросов антинаркотической деятельности.

С учетом результатов надзорной практики руководители органов прокуратуры доводили нашу позицию по наиболее важным направлениям на заседаниях областной и муниципальных антинаркотических комиссий.

На нарушения закона в работе полиции прокуроры указывали в актах реагирования, добиваясь принятия исчерпывающих мер по их устранению.

 

– Расскажите, пожалуйста, о конкретных результатах.

– В 2019 году правоохранительными органами региона выявлено 1155 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом в  сравнении с 2018 годом на 9 % (с 668 до 729) увеличилось число расследованных с направлением в суд наркопреступлений, а также на 14 % (с 635 до 721) – количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности за их совершение.

С 9 до 10 возросло число выявленных притонов для потребления наркотиков в жилых домах, с 4 до 6 – пресеченных наркопреступлений, совершенных членами организованных преступных групп и сообществ.

Например, прокурором Засвияжского района г.Ульяновска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о сбыте через сеть «Интернет» 14 членами организованного преступного сообщества наркотических средств как на территории Ульяновской области, так и на территории других регионов России. В настоящее время уголовное дело рассматривается судом по существу.

Кроме того, выявлено 6 преступлений, связанных с легализацией доходов, полученных от сбыта наркотиков. При этом три уголовных дела о таких противоправных деяниях уже рассмотрены судом с вынесением обвинительных приговоров по итогам исследования представленных прокурорами доказательств.

 

– А в целом каковы итоги принимаемых усилий по снижению спроса на наркотики и их предложению?

– Удалось на 18 % (с 3105 до 2543) снизить число лиц, состоящих на учете с диагнозом «наркомания». Количество впервые поставленных на учет наркозависимых лиц сократилось на 40 % (с 238 до 144). При этом с 12 до 5 уменьшилось число фактов отравлений граждан наркотиками, в том числе с 6 до 1 – со смертельным исходом.

В текущем году работа на данном направлении будет продолжена, она находится на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.