В понедельник на первом в этом году заседании правительства губернатор обрисовал контуры давно заявленного реформирования Министерства физкультуры и спорта. Основную часть (“львиную долю” – цитируем Морозова) полномочий ведомства передадут в создаваемый профильный губернаторский совет. Возглавит его глава региона лично. Заместителем и главой президиума назначен бывший вице-президент ФК “Волга” Сергей Кузьмин.

“В рамках переформатирования работы Минспорта приняли решение создать губернаторский совет по реформе физкультуры и спорта, который будет главной экспертной и методической площадкой и заберет большое количество полномочий министерства. До 1 февраля нудно выверить состав совета, в нем должны быть руководители спортивных федераций, представители образования и муниципалитетов. Состав будет озвучен до 1 февраля, за это время Кузьмину в статусе советника губернатора нужно встретиться с министрами и главами районов”, – сообщил Сергей Морозов.

О более конкретных контурах новой схемы пока не сообщается. Судя по всему, формально Совет – консультативный орган с расширенными полномочиями и принятием основных решений (в том числе по бюджетам). Министерство будет исполнять принятые решения. Сам Кузьмин подчеркнул, что “работа будет носить во многом межведомственный характер”.