Средняя зарплата в Ульяновске составила 30 400 рублей, продемонстрировав годовой рост на 4,1%, выяснил аналитический центр Авито Работы, исследовав рынок труда массовых специальностей России по итогам 2019 года. Самыми высокооплачиваемыми в городе стали строители, специалисты в автомобильном бизнесе и представители сферы транспорта и логистики.

Размеры зарплат в разных сферах

По итогам 2019 года самой высокооплачиваемой сферой в Ульяновске оказалось строительство со средней зарплатой около 38 400 рублей в месяц. На втором месте – автомобильный бизнес, где средняя зарплата по городу составляет чуть более 37 300 рублей. Замыкает тройку лидеров транспорт и логистика со средней зарплатой около 36 700 рублей в месяц.
Среди наименее оплачиваемых групп массовых профессий: «административная работа» (почти 23 100 рублей в месяц), «туризм, рестораны» (в среднем 23 400 рублей) и «ЖКХ, эксплуатация» – в этой сфере в ушедшем году работодатели предлагали соискателям в среднем 23 900 рублей в месяц.

Самые востребованные профессии в городе

В Ульяновске в 2019 году самыми востребованными среди российских работодателей были профессии в пяти сферах: производство, сырьё, с/х; продажи; транспорт, логистика; строительство и автомобильный бизнес. На вакансии в этих пяти группах пришлось 74,5% всех объявлений в категории за прошлый год. При этом наибольший рост активности работодателей зафиксирован в категории «производство, сырьё, с/х», в то время как доля группы «продажи», наоборот, снизилась больше всего.

Соискатели же больше всего интересовались вакансиями пяти групп профессий: производство, сырьё, с/х; продажи; без опыта, студенты; транспорт, логистика и строительство;. На эти группы пришлось 78,6% всех запросов контактов в категории за прошлый год. Доля спроса на вакансии в категории «производство, сырьё, с/х» выросла, а в категории «без опыта, студенты» – упала.

В Ульяновске среднемесячный доход за год вырос на 4,1% и в 2019 году составил 30 420 рублей