В период новогодних праздников в Ульяновскую областную клиническую наркологическую больницу поступило 169 пациентов, из них один пациент обратился с наркотической зависимостью. Остальные 168 человек страдали алкоголизмом, из них 12 пациентов поступили с признаками металкогольного психоза. Это тяжелое психическое заболевание, развивающееся у алкоголиков со стажем запоев от 10-15 лет. По словам, врачей психиатров-наркологов психоз начинается остро или постепенно, но всегда после отказа от алкоголя (синдром отмены) на несколько суток.

«Всем обратившимся была оказана медицинская помощь. Надо сказать, что родные некоторых пациентов ранее обращались к нам на телефон доверия 8(8422)717-717. Отчаявшиеся родственники интересовались, как можно госпитализировать зависимого от психоактивных веществ в наше учреждение, как убедить родного человека в необходимости получения медикаментозного лечения», – говорит главный врач УОКНБ Михаил Белянкин.

За 2018 год на телефон доверия Ульяновской областной клинической наркологической больницы поступило 211 обращений, в 2019 году количество звонков увеличилось до 277 сообщений.

Люди спрашивали куда идти, если их близкий человек имеет проблемы с наркотиками или алкоголем, что делать родителям, если они подозревают ребёнка в употреблении психоактивных веществ. Те, кто впервые столкнулся с бедой уточняли у специалистов, что такое зависимость, и как от нее избавиться. Многих интересовало, где можно пройти курс реабилитации и какие существуют реабилитационные программы.

«Осознание того, что Ваш близкий человек является зависимым – может пугать! Но отчаиваться не стоит – помните, что помочь можно каждому! Консультация по телефону с нашими специалистами поможет Вам определить суть проблемы и своевременно начать ее решать», – отметил Михаил Белянкин.