13 января на заседании правительства обсудили два законопроекта о запрете продажи снюса несовершеннолетним на территории региона и о введении штрафа за его продажу до 150 тысяч рублей. Глава юрдепартамента Преображенский сообщал, что с принятием нового регионального закона все лазейки для торговцев будут перекрыты.

Решение провели оперативно. Уже вчера, 14 января в ходе заседания Законодательного собрания Ульяновской области соответствующие законы были приняты в двух чтениях. Один из важных параметров в принятом нормативе заключается в том, что ответственность предусматривается не только для юрлиц и ИП, а также для тех граждан, которые могут бесплатно или за деньги сбывать снюс несовершеннолетним. Подробнее о законе рассказал Алексей Преображенский:

В двух чтениях приняли оба закона. Один закон непосредственно запрещает продажу несовершеннолетним т.н. снюсов. С 2015 года табачные снюсы были запрещены, а сейчас появились безтабачные. Фактически они синтетические, т.е. табака там нет, а никотин есть. Таким образом они не попадали под закон об ограничении продажи снюсов. Мы сейчас эту лазейку для всех закрыли. В целом продажу снюсов мы запретить не можем, вывести товар из оборота можно только Федеральным законом. Если вдруг совершеннолетний купит снюс и передаст его ребенку (даже бесплатно), то он будет нести за это административную ответственность. Для граждан штраф – от 3 000 до 5000 рублей. Для ИП и должностных лиц от 30000 до 50 000 рублей. Для юрлиц – от 130 000 до 150 000 рублей. Мы установили самые серьезные размеры штрафов, которые могут быть на региональном уровне. Закон вступит в силу по истечению 10 календарных дней после подписания губернатором. Думаю, что на этой неделе закон поступит в администрацию губернатора на подпись. Условно говоря, в понедельник закон может быть уже опубликован. 

Закон, запрещающий продажу бестабачной продукции.

Круг тех, кто может вынести штраф торговцам тоже максимально расширили. В пояснительной записке к закону “О внесении изменений в отдельные законодательные акты УО” говорится что данные административные дела уполномочены рассматривать мировые судьи. Протоколы будут уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел, а также должностные лица управления по вопросам общественной безопасности администрации губернатора и должностные лица местных администраций, поселений и городских округов Ульяновской области, а в муниципальных районах соответствующие муниципальные органы.

Это означает, что городом будет назначен “смотрящий” за неправомерной продажей снюсов. Предполагаем, что полномочия отдадут откровенно слабой структуре – Управлению муниципальной безопасности. Но в городской администрации пояснили, что это будет известно только после вступления закона в силу. Будем держать вопрос на контроле и призываем общественников к проведению рейдов.