Еще в ноябре 2019 года “УльяновскХлебпром” уведомил региональный Минсельхоз о повышении цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Об этом уже в открытую говорят и в самих магазинах сети. Продукт социально значимый и любое колебание в цене вызывает у людей вопросы.

 

По данным Ульяновскстата, средние потребительские цены на хлеб и хлебобулочные изделия по состоянию на 23 декабря 2019 года составили 49,57 рублей за килограмм. За год стоимость на муку выросла на 4,82 %, на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки – на 5,54%.

На таблице ниже – индексы потребительских цен на товары за ноябрь 2019 года

В ноябре “УльяновскХлебпром” уведомил Минсельхоз о повышении цен на продукцию с 15 января. Основная причина – рост затрат на производство, в том числе закупку зерна, оплату коммунальных услуг, упаковку. Последний раз основной производитель ульяновского хлеба менял ценник в сентябре 2018 года, и, как отмечали в Минсельхозе, “вынужденно”.

Генеральный директор “УльяновскХлебпрома” Фаина Самарцева подтвердила планы по повышению цен. По словам руководителя предприятия, высокая цена продукции в точках реализации может быть связана с торговой наценкой:

“Мы пока цены не повышали, но планируем. Разные цены на хлеб могут быть вызваны разной торговой розничной наценкой, независящей от производителя. Цены на хлеб мы не поднимали полтора года”.

По данным Минсельхоза, цены на хлеб других ульяновских производителей не менялись.

“В производстве мы используем муку местного производства. Осенью увеличилась цена на зерно, но рост был несущественный. Цены на продукцию не повышали и не планируем”, – прокомментировал совладелец сети пекарен “Хлебница” в Ульяновске Павел Азанов.

По оценкам, после изменения цен на хлеб мы заплатим дополнительно примерно 40 рублей в месяц на человека из расчета потребления 300-400 граммов продукции в день.