За год жители Ульяновска стали активнее интересоваться покупкой бизнеса – спрос на него вырос на 10% по сравнению с 2018, выяснили эксперты Авито, проанализировав рынок готового бизнеса. Как и годом ранее, больше всего ульяновцы интересовались приобретением компаний из сфер услуг, торговли и общественного питания. В то же время в целом по городу уже существующие компании стали выставлять на продажу на 15% чаще, чем в 2018 году. Строительные компании дорожают, развлекательные готовые бизнесы становятся доступнее. В городе средняя цена бизнеса снизилась за год на 16% – до 1,3 млн рублей.

Каким бизнесом интересуются жители города

В Ульяновске cпрос со стороны потенциальных покупателей готового бизнеса вырос на 10% по сравнению с прошлым годом. Максимальным спросом пользуется сфера услуг (29%). Следом идут торговля (24%) и сфера общественного питания (15%). Жители города чуть больше интересовались готовым бизнесом из сферы развлечений, чем в прошлом году (на них пришлось 5% спроса против 3% в 2018).

В 2019 году в городе число желающих продать готовый бизнес также выросло: количество объявлений о его продаже превысило аналогичный показатель за 2018 год на 15%.

Стоимость готового бизнеса в Ульяновске

Самыми дорогими бизнесами по итогам года, как и в 2018 году, оказались сельхозкомпании со средней ценой 11,4 млн рублей и производственные предприятия стоимостью 3,1 млн рублей. Также в тройке лидеров по ценам находятся №нестандартные» бизнесы, не вошедшие в восемь основных отраслевых групп со средней стоимостью 2,8 млн рублей. Строительные компании лидируют по темпам роста цены: +320% за год, а подешевели сильнее всего торговые компании (на 44% по сравнению с 2018 годом).

Готовый бизнес в разных городах

Спрос на готовый бизнес вырос в половине крупнейших городов России, которые рассматривались в рамках исследования. Больше всего интерес к таким приобретениям вырос в Ижевске (на 14%), Екатеринбурге (на 11%) и в Ульяновске (на 10%).
Самый доступный готовый бизнес в Ульяновске (в среднем 1,3 млн рублей), а также в Омске и Челябинске, где он стоит чуть менее 2 млн рублей. Список самых «дорогих» городов для покупки готового бизнеса возглавил Ростов-на-Дону, где компания обойдется чуть менее чем в 4,3 млн рублей. Москва находится только на втором месте (в среднем также чуть менее 4,3 млн рублей), на третьем месте – Самара с показателем 4 млн рублей.
За год цена на готовый бизнес больше всего снизилась в Тюмени (на 27%), а выросла в Ижевске – на 31%.