Глава Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что “необходимо поддержать на уровне регионального законодательства установки Владимира Путина” – о ежемесячных выплатах на детей с 3 до 7 лет для семей с низкими доходами, предоставлении материнского капитала при рождении первого ребенка, обеспечении бесплатным горячим питанием школьников с 1 по 4 класс, а также модернизации первичного звена в здравоохранении, увеличении целевого набора на медицинские специальности и введении дополнительных мер поддержки для молодых специалистов отрасли. Также по словам руководителя региона предстоит внести изменения в устав Ульяновской области, переформатировать работу и пересмотреть состав правительства.

В обращении к Федеральному собранию президент предложил выдавать маткапитал при рождении первого ребенка. По его словам, новое правило должно вступить в силу с 1 января 2020 года. Глава государства рассказал, что семьи будут получать более 466 тыс. рублей. Путин также сообщил, что власти продлят программу маткапитала минимум до конца 2026 года. По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, россиянам могут начать оформлять материнский капитал на первого ребенка с марта или апреля 2020 года.

Также в послании Путин завил, что выплаты на ребенка от 3 до 7 лет первоначально составят половину прожиточного минимума и составят 5,5 тысячи рублей, в 2021 году могут вырасти вдвое.