В группе “Инза” в соцсети Вконтакте местные жители сообщают об агрессивных бродячих собаках, которые бросаются в том числе на детей. Так, школьник смог спастись от укусов, сбросив с себя портфель. Рюкзак собака разорвала и сгрызла:

“Сейчас в центре собак 7 бегают грызутся, чуть на двоих девушек не напали. Реакция будет? Или пока кого-нибудь не загрызут? Чуть ниже пост – мальчика чуть не загрызли. Люди жалуются, а вам до лампочки. Вы там “на верхах” зачем сидите? Толку-то нету. Или что, скажете руками не машите и всё хорошо будет???”.

Позже в комментариях под материалом ответила администрация Инзенского района:

“Мы разделяем Ваше беспокойство, но сейчас вступили в действие новые правила по обращению с животными без владельцев на территории Ульяновской области. Отлов животных осуществляется только специализированной организацией. В настоящее время просчитывается стоимость этих услуг. Ожидаем, что расчёты завершатся до конца февраля 2020 года. По новым правилам специализированная организация обязана осуществлять возврат не проявляющих немотивированную агрессию животных на прежние места обитания после завершения в приюте для животных мероприятий по их стерилизации, мечению, карантинированию, лечению и вакцинации”.