Год начинается с интересных событий. Президент меняет конституцию и распускает Правительство. Спросили, нет ли настолько же серьезных решений в планах наших действующих лиц. Политический привкус году добавляют и выборы в УГД, которые пройдут в сентябре. В связи с этим спросили и политиков.

Глава региона Сергей Морозов:

На 2020 год у нас много планов. Уделим внимание, конечно, соцсфере. Например, предстоит отремонтировать по области 87 школ, построить новые образовательные объекты, открыть для юных ульяновцев лицеи и детсады, создать не менее 40 «Точек роста» в сельских школах. Мы продолжим реализацию нацпроектов Президента. У нас большие планы по здравоохранению, образованию, культуре, городской среде, жилью, сельскому хозяйству. Не менее серьёзную планку мы ставим для себя по достижению экономических показателей. Хочу отметить, что мы продолжим ремонтировать дороги и закупать общественный транспорт. Например, кроме автобусов нужно обновить в Ульяновске трамвайный парк. Это тоже очень большая задача. 2020 год – Год молодых в Ульяновской области и Год памяти и славы для всей России. Я неслучайно поставил эти два события рядом. В этом году мы отметим 75-летие Великой Победы, поэтому важно сделать всё, чтобы наше подрастающее поколение помнило о подвигах наших бабушек и дедушек.

Глава города Сергей Панчин: (ответ пресс-службы)

– Рабочий график главы города в 2020 году будет, конечно же, более насыщенным. Реализация национальных проектов требует от руководства дополнительных ресурсов, открытости в диалоге с населением, привлечение населения в достижении качественных результатов. И, конечно, городская жизнь ни на минуту не останавливается. Город требует неусыпного внимания и контроля.

Первый заместитель председателя ЗС и секретарь партии “ЕР” Василий Гвоздев:

Лично у меня на этот год большие надежды по всем направлениям своей деятельности. Если говорить о работе, то как руководитель фракции “ЕР” и первый заместитель председателя ЗС, то мы планируем уже в 1 квартале вместе с моими коллегами несколько интересных законов. Они будут направлены на укрепление семьи, т.к. очень большое количество разводов. У нас есть интересный законопроект, который касается реформы системы МСУ. Не секрет, что сейчас количество депутатов в области на уровне местного самоуправления достаточно большое. У нас есть интересные мысли, которые повысят эффективность работы депутатов и приблизят их к населению, повысят ответственность и эффективность. Если говорить о работе секретаря партии, то это главный политический год в Ульяновске. Как и у любой партии у нас цель – выиграть эти выборы, взять абсолютное большинство мандатов в городе, а это можно достичь только персональной работой с каждым ульяновцем и решением тех проблем, которые перед нами ставит население: транспортное обслуживание, образование, трудоустройство, повышение достатка. Что касается личных планов, то в 2020 году мы собрались “пойти” за пятым ребенком. Если у меня в 2020 году родится мальчишка или пятая девочка, то я буду считать, что я свои планы точно реализовал.

Руководитель фракции КПРФ в ЗСО Айрат Гибатдинов:

– Мы уже подготовили несколько законопроектов. Основные из них – применение социальных мер поддержки для многодетных по бесплатному питанию по всей области, ряд законопроектов прорабатывается по отмене нуждаемости при выделении земельных участков ветеранам боевых действий. Также мы внесли и дорабатываем законопроект по прямому избранию глав городских округов. Будем вести работу по бюджету, в т.ч. и 2020 года. Много моментов нас не устраивает по части финансирования в области здравоохранения. Остается дефицит по программе госгарантий – порядка 600 млн рублей. Мы обеспокоены также тем, что четверть доходной части бюджета зависит от акцизов на пиво. Мы читаем в СМИ, что у “Трехсосенского” сейчас определенные проблемы: проходят аресты счетов, не исключено, что будут возбуждены уголовные дела. Это один из крупнейших налогоплательщиков. Мы говорили, что областной бюджет подсадили на пивную “иглу”. Эти опасения могут реализоваться. Мы будем добиваться несколько других доходов для Ульяновской области, в т.ч. по министерству с/х. В 2020 году мы намерены добиваться либо прозрачности, либо полной отмены субсидий, которые предусмотрены для переработчиков с/х продукции. Это, на мой взгляд, непрозрачная схема. Непонятно, кого они поддерживают. По моему мнению, эти деньги – порядка 3 млрд, можно вложить в птицепром. Птицефабрики сейчас стоят. Мы будем добиваться этого путем внесения изменений в бюджет, путем обращения к губернатору и т.д.

Руководитель фракции ЛДПР в ЗСО Дмитрий Грачев:

Лукавить не будем, 2020 год – выборный. Мимо этого мы не пройдем. Обязательно будем участвовать в выборах в Городскую Думу. Как только станет ясно с окончательной формулой выборов, мы будем принимать участие в кампании. Что касается деятельности фракции в ЗС, мы продолжим планомерную работу. В первую очередь она основывается на работе с обращениями граждан. Если будет необходимо внести законопроект, системно решающий вопросы в какой-либо сфере, то мы будем в этом участвовать. На последнем заседании ЗС поднимался вопрос об отмене критерия нуждаемости при выделении земельных участков участникам боевых действий. Всерьез в ближайшее время этим займемся. Продолжим работу над бюджетом. Будем внимательно отслеживать те поправки, которые были включены в бюджет 2019 года. Исполнение будем доводить “под ключ”. У нас состоялось видеоселекторное совещание фракции в Госдуме. Владимир Вольфович настроил нас всех на упорную работу, сказал, что сейчас утверждается график прихода в регион агитационных поездов и агитационных автобусов ЛДПР. Ожидаем плодотворный год.

Депутат Законодательного собрания Ульяновской области Матвей Володарский:

Продолжим работу с избирателями. Есть также инициативы по законотворческой деятельности, в частности по запрету снюсов. Сейчас будем готовить законопроект о полном запрете продажи снюсов. Также будем готовить законопроект по увеличению заработной платы для бюджетников. В целом продолжу работу по борьбе с враньем и воровством, чем я всегда и занимался. 

Глава региональной Общественной палаты Дмитрий Ежов:
Планы по каждому направлению деятельности свои. По ОП мы сделали формат “ЧтоНеТак” полноценным каналом обратной связи между властью и обществом и отмечу, что власти это нужно не меньше, чем обществу. Единственное – слабая обратная связь с районами, но мы активно выходим и ищем проблемы через соцсети и здесь тоже сделан серьезный шаг. На более серьезном уровне погружения в проблемы – продолжим работать с зависшими проблемами. На этой неделе рассмотрим вопрос “Черного озера”: я уверен, что город может и должен сделать там хотя бы самые простые шаги: расчистить мусор, перерыть доступ автомобилей, посмотреть что с подходами. Удивительное место рядом с центром города будто выпало из общего зрения. Продолжим решать вопрос с темой обращения с животными, очень хорошо что к вопросу подключился и губернатор, это внушает оптимизм по поводу этой откровенно запущенной проблемы. В общем, список проблем длинный. Но главное: за те полгода, что мне осталось находиться на этом посту, важно наладить механизм работы: и оперативного реагирования и решения более серьезных проблем. Отдельно: на фоне растущих средств выделяемых общественным организациям, наладить механизм прозрачности в реализации грантов. Пока вижу много откровенных “грантососов”, пускающих деньги на тиражи “методичек” и проводящих “невидимые” мероприятия. Прозрачность здесь – залог реальной работы.
Много планов по Улпрессе-будем превращать в полноценный региональный портал.
Будем “третьей силой” работать по ГорДуме. Не знаю, что и как получится у самого, но сделаю все чтобы прошел Гуров (слишком проблемна тема ЖКХ) и, конечно, поработаем системно с остальными нашими кандидатами, пока ждем новой нарезки.
Возвращаем работу с картами города – скоро все туристы получат хорошую трехмерную карту. Но это, скорее, мое старое хобби.
Хочу реализовать давно задуманный художественный проект. Планов много

Глава городской Общественной палаты Мария Большакова:

Работа будет продолжена по традиционным направлениям деятельности: мониторинг строительства и ремонта дорог, контроль за питанием в школах, уборка снега, контроль за качеством обслуживания населения, мониторинг за регоператорами в части выполнения сортировки и утилизации мусора и т.д. В конце января планируется провести круглый стол по молодежной тематике.