На фасадах здания были установлены кондиционеры, которые необходимо было демонтировать согласно судебному решению. Другой стороной исполнительного производства выступало Управление по охране объектов культурного наследия администрации губернатора.

Сообщается, что должник, не дожидаясь негативных последствий применения к нему мер принудительного исполнения, исполнил решение суда в полном объеме.

В июле прошлого года мы публиковали ответ на запрос в Управление по охране объектов культурного наследия Ульяновской области о  законности установки пристроев и размещения рекламных баннеров на фасаде здания на Гончарова, 30. Нам ответили, что все пристрои на этой улице согласованы, но с рекламой и кондиционерами борются. Позже суд удовлетворил требования Управления по демонтажу незаконно установленных кондиционеров, несогласованных вывесок и рекламных объявлений. В итоге собственники здания должны выполнить ремонта фасада, однако они заявили, что возвращение исторического облика объекту нецелесообразен.