На ул.Льва Толстого,42 осыпается фасад здания Дворянского земельного и Крестьянского поземельного банков архитектора Федора Ливчака. Объект находится в ведении УлгУ, здесь располагается административный корпус университета. Пять лет назад ВУЗ проводил косметический ремонт фасада, в 2016 объявлял аукционы на разработку ПСД по реставрации объекта. Сейчас, как поясняют в УлГУ, основная задача – ремонт внутренних помещений и крыши.

Здание Дворянского земельного и Крестьянского поземельного банков было построено в 1911 году. Автором проекта в стиле модерн стал архитектор Фёдор Ливчак. Он хотел представить Крестьянский банк как «колоссальную русскую избу с характерной двускатной коньковой крышей». Фасад здания украшают майоликовый фриз и бронзовые лепные вставки. Архитектурный комплекс, включающий в себя главное здание, флигель (ул. Л. Толстого, 40) и ограду, на сегодняшний день сохранил свой первоначальный облик. На здании банка утрачены некоторые элементы: ажурный металлический гребень на кровле, треугольные слуховые окна, вентиляционные и дымовые трубы, входные двери тамбуров, майоликовое панно с гербом города, лепные гирлянды на балконах, изображение двуглавого орла и рельефная, стилизованная под церковно-славянский шрифт надпись: «ОТДЕЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДВОРЯНСКОГО ЗЕМЕЛЬНОГО И КРЕСТЬЯНСКОГО ПОЗЕМЕЛЬНОГО БАНКОВ». Внутренняя планировка осталась почти без изменений. В 1918 году в здании банка разместился Симбирский губернский совет народного хозяйства. Позднее в нем находились Горкоммунотдел, Горсовет, Облисполком. В 1960-е гг – Политехнический институт, сейчас – один из корпусов Ульяновского государственного университета. Каменные службы находятся в ведение хозяйственной части администрации Ульяновской области.

В 2016 году Ульяновский государственный университет проводил три аукциона на разработку научно-проектной документации инженерного оборудования для ремонтно-реставрационных работ по объекту культурного наследия «Здание Симбирского поземельного банка 1911 года», выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на техническое обследование объекта и разработку рабочей научно-проектной документации. Сумма контрактов составила 1,2 млн рублей. С того года УлГУ тендеры на работы по памятнику не проводил.

В Управлении по охране объектов культурного наследия администрации губернатора уточнили, что не направляли УлГУ постановление о необходимости проведения работ на объекте.

Проректор по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству УлГУ Сергей Сухих прокомментировал, что косметический ремонт фасада административного корпуса проводился пять лет назад, с 2019 года начались работы во внутренних помещениях:

“В прошлом году делали, в декабре закончили, ремонт левого крыла и второго этажа, поменяли там внутренние конструкции. В этом году запланирован ремонт правого крыла. Здание историческое, внутренние работы в приоритете, поэтому руководством ВУЗа было принято решение начать ремонт изнутри. Внутреннюю часть приведем в порядок в соответствии с проектом, элементы фасада также ремонтируем, делаем крышу, устраняем протечки, меняем балки. Внешние стены будем ремонтировать уже после внутренних работ. По объему средств весь процесс – ремонт, восстановление, общестроительные работы – дорогой”.